В Москве пройдёт специальный показ фильма «II» о подростках, травле и ВИЧ

афиша специального показа фильма "II" (ДВА) 21 сентября

21 сентября в 20:00 проект “Каро.АРТ” и кинокомпания “Русский репортаж” представят на широком экране премьеру белорусского фильма «II» (“Два”) о жизни современных старшеклассников, созданной при поддержке ИИТО ЮНЕСКО в 2019 году. После просмотра зрители смогут присоединиться к zoom-встрече с режиссёркой Владой Сеньковой и актёром Александром Лесько. Модератором специального показа выступит кинокритик, главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин.

Подробнее о фильме «II»

60-минутный смелый фильм о любви, травле, дружбе и борьбе сняла белорусская режиссёрка Влада Сенькова в сотрудничестве с Центром визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн» и Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.

Герои ленты, 16-летние Настя, Саша и Кристина, учатся вместе в десятом классе и живут обыкновенной жизнью подростков: уроки, репетиторы, походы в кино, вечеринки. В школе царит суровая дисциплина и трудно быть не таким, как все. Но однажды этот маленький мир потрясет новость, из-за которой все страхи и предрассудки станут явными.

Главные роли в фильме исполнили молодые актеры Алина Юхневич, Алексей Вайнилович и Илария Шашко. Трейлер фильма (16+): 

Избранные цитаты

Режиссура Влада Сенькова о фильме:

«Для меня это проект о недостатке сексуального образования в моей и соседних странах. О недостатке образования, прежде всего, у взрослых, от которых идет вся агрессия и невежество. Фильм – не просто «очередная подростковая драма» хотя бы потому, что в фильме страдают взрослые. Потому что на первый взгляд подростковая беспечность вырастает в масштабную проблему, столкнуться с которой могут люди в любом возрасте. Это как раз и говорит нам о том, что у нас недостаточно знаний, как вести себя в такой ситуации, которая произошла в фильме. И дело не в правилах, а в самовоспитании, в том, что мы чувствуем и что себе позволяем чувствовать, как что-то делаем, думая, что наши действия безобидны…Я надеюсь, что это кино станет еще одной каплей меда в бочке дегтя и поможет обществу стать толерантнее и образованнее».

Наталья Серебрякова из «Афиша Daily» так характеризует режиссерский почерк Влады Сеньковой:

«Свежесть взгляда, любовь, с которой она снимает подростков, стремительность, с которой развиваются события, делают свое дело. В картине как будто нет ни одной лишней сцены или лишнего кадра. Это настоящая драма, которая способна ранить вас в самое сердце».

Где ещё можно посмотреть фильм «II»?

Картина «II» уже доступна для онлайн-просмотра в сервисах: Кинопоиск HD, OKKO, IVI, Start, Wink, Beeline.TV, Premier, Dom.ru, kino.1tv.ru, Smotri.mail.ru, nonfiction.film, iTunes, Google Play и др.

Открытый всеобщий релиз картины в Интернете и социальных сетях запланирован на конец 2020 года.

Поделиться