Вебинар по Всемирному докладу по мониторингу образования 2020 г.

Время проведения: 10 июля 2020 г. в 14:00 ч по московскому времени

Ссылка для участия в семинаре: https://zoom.us/j/99519939795

Пароль: 425084

Язык вебинара: Русский

Краткая информация о ВДМО

23 июня 2020 года группа Всемирного доклада по мониторингу образования (ВДМО) официально представила свой доклад за 2020 г. ВДМО, созданный в 2001 году как Всемирный доклад по мониторингу ОДВ (Образования для всех), представляет собой независимо издаваемый официальный и основанный на фактических данных ежегодный отчет. Тема ВДМО 2020 посвящена инклюзии в образовании. В докладе 2020 г. проводится оценка прогресса в достижении Цели 4 в области устойчивого развития (ЦУР 4) и ее десяти показателей. Также рассматриваются другие задачи, намеченные в рамках глобальной Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030. Инклюзивность занимает центральное место как в ЦУР 4 в целом, так и в отдельных входящих в нее задачах, в частности 4.5, касающейся гендерного равенства, и 4.а, касающейся учебной среды.

В ВДМО 2020 г. представлен ряд показателей для измерения степени инклюзивности в образовании с использованием качественных и количественных данных. Анализ основывается на географически сбалансированных фактических данных, предоставленных в отчетах разных стран. Один из таких страновых отчетов, внесших свой вклад в подготовку ВДМО 2020 г., был подготовлен ИИТО ЮНЕСКО совместно с РУДН. Отчет содержал информацию о ключевых проблемах и успехах развития инклюзивного образования на федеральном уровне и уровне отдельных субъектов Российской федерации.

Портал PEER

23 июня 2020 г. был также запущен новый веб-сайт «Profiles Enhancing Education Reviews (PEER)» (Профили образования, оптимизирующие обзоры развития образовательных систем), Education-Profiles.org , на котором размещается информация о законах и политиках, касающихся инклюзивности в образовании в каждой страны мира. Портал PEER создан с целью обеспечения более систематического мониторинга в области инклюзивного образования для последующего его включения в исследование ВДМО. Также портал способствует развитию политического диалога на региональном уровне посредством предоставления сравнительных данных по странам.

О вебинаре

Вебинар ИИТО ЮНЕСКО, в котором примут участие международные эксперты, ответственные лица и специалисты, работающие в сфере образования Российской Федерации, станет платформой для обсуждения исследования ВДМО 2020 года, его основных выводов и рекомендаций, данных о развитии инклюзивного образования в Российской Федерации, представленных в ВДМО 2020 г., и возможностей для плодотворного сотрудничества в продвижении инклюзивного образования. Участники вебинара будут иметь возможность обменяться мнениями и подходами, применяемыми при переходе к инклюзивному образованию, а также коллективно обсудить эффективные решения различных проблем, с которыми они сталкиваются.

Концепция вебинара

Поделиться