ICTs in Education for People with Special Needs. Specialized training course Moscow, 2008, 160 p.

ИКТ в образовании людей с особыми потребностями: Специализированный учебный курс / Авторизованный пер. с англ. / Н. Токарева, С. Бесио – М.: Изд. дом «Обучение-Сервис», 2008. 320 c., 32 ил., 30 табл. ISBN 5290211622021

Настоящий специализированный учебный курс является компонентом образовательной программы Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО). Курс базируется на научных, учебных и методических материалах, подготовленных Институтом совместно с ведущими зарубежными специалистами. Материалы курса раскрывают основные организационные, педагогические, психологические и технологические аспекты использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании людей с особыми потребностями.

Курс предназначен для руководителей и специалистов органов управления образованием и органов социальной защиты населения; руководителей, методистов и преподавателей учреждений педагогического образования, а также руководителей и преподавателей учреждений специального (коррекционного) образования, занятых вопросами образования и социальной реабилитации людей с особыми потребностями.

Учебный курс состоит из четырех глав: «Специальное образование в информационном обществе», «Вспомогательные технологии специального образования», «Дистанционные технологии специального образования», «Формирование политики по применению ИКТ в специальном образовании». В ходе изучения данного курса слушатели смогут оценить преимущества использования ИКТ для удовлетворения образовательных потребностей учащихся с различными трудностями в обучении, а также познакомятся с рекомендациями ведущих специалистов по организации специального (коррекционного) обучения учащихся на основе использования ИКТ.

Publication year: 2009