<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 23:30:39 Sep 26, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
News

ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и ВОЗ представили руководство по обеспечению безопасности школ во время пандемии COVID-19

17/09/2020

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле, Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус и Исполнительный директор Международного детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Генриетта Форе в ходе совместной онлайн-пресс-конференции во вторник представили рекомендации по мерам, направленным на обеспечение безопасности школ, несмотря на продолжающуюся пандемию COVID-19.

Пресс-конференция была проведена с целью популяризации обновленных версий рекомендаций по управлению учебными заведениями для детей в возрасте до 18 лет «Рекомендации по принятию мер по защите здоровья в образовательных учреждениях в связи с распространением COVID-19». Новое руководство было разработано при участии Технической консультативной группы экспертов по образовательным учреждениям и COVID-19, созданной тремя организациями системы ООН в июне 2020 года.

В руководстве подтверждается важное значение школ для социального и интеллектуального развития детей, их физического и психического здоровья и благополучия общин. В публикации отражены последние имеющиеся научные данные о распространении COVID-19 и учтены принципы равенства, ресурсных последствий и целесообразности. В руководстве описываются конкретные меры по обеспечению безопасности школ. В публикации рекомендуется применять подход, основанный на оценке рисков, с учетом уровня и интенсивности распространения COVID-19. Эти факторы должны повлиять на решение о закрытии учреждений, которое должно рассматриваться как крайняя мера.

«Решения, которые мы принимаем сегодня, окажут влияние на завтрашний мир», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО, выразив обеспокоенность последствиями того, что в связи с пандемией половина детей школьного возраста в мире не будeт посещать занятия, как это происходит и сегодня. «Чем дольше школы остаются закрытыми, тем более разрушительными будут последствия, особенно для детей из неблагополучных семей», - предупредила г-жа Азуле, отметив, что 11 миллионов девочек, возможно, никогда не вернутся в школу вследствие пандемии COVID-19, которая стала причиной их перерыва в обучении.

«Нам необходимо переосмыслить то, как осуществляется преподавание во время пандемии, чтобы никого не оставить в стороне», - заявила г-жа Азуле, которая уверена, что нынешний кризис также дает возможность переосмыслить будущее образования. Данное комплексное переосмысление ЮНЕСКО начала уже в 2019 году в рамках инициативы «Будущее образования».