<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 10:18:24 Sep 26, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Языки в образовании

В 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО страны приняли резолюцию, которая конкретизировала понятие «многоязычное образование» (30 C/Резолюция 12). Это понятие подразумевает применение в образовании по крайней мере трех языков: родного(ых) языка(ов), регионального или национального языка и международного языка.

С тех пор ЮНЕСКО, по мере необходимости, содействует популяризации многоязычного образования как средства улучшения результатов обучения и поощрения культурного разнообразия.

Программы и методики распространения грамотности наиболее эффективно отвечают потребностям учащихся, когда они соответствуют контексту, носят двуязычный характер и поддерживают межкультурное взаимопонимание в рамках обучения на протяжении всей жизни. (см. Рамочную программу действий «Образование-2030», задача 4.6, параграф 59). 

Многоязычное образование, основанное на использовании родного(ых) языка(ов) на начальном этапе школьного образования, играет ключевую роль в воспитании уважения к разнообразию и чувства взаимосвязанности между странами и народами. Эти качества являются главными ценностями, лежащими в основе глобальной гражданственности. Таким образом, многоязычное образование способствует овладению умением жить вместе, в соответствии с задачей 4.7.

Сферы деятельности ЮНЕСКО

ЮНЕСКО осуществляет информационно-разъяснительную деятельность и повышает информированность общественности посредством ежегодного празднования Международного дня родного языка, отмечаемого 21 февраля.

ЮНЕСКО также реализует исследования и готовит доклады, призванные содействовать признанию многоязычного образования, основанного на родном(ых) языке(ах), в особенности в начальных классах школы. Главной целью является содействие достижению ЦУР 4 в области образования и задачи 4.6, в частности.

Наконец, ЮНЕСКО уделяет особое внимание популяризации многоязычного образования в целях поддержки коренных народов.ЮНЕСКО принимает участие и вносит вклад в работу Постоянного форума по вопросам коренных народов и совместной стипендиальной программы Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека и ЮНЕСКО для представителей коренных народов. ЮНЕСКО проводит инструктажи и учебные занятия для стипендиатов из числа представителей коренных народов, уделяющие особое внимание роли образования на родном языке и развитию коренных народов.