ЮНЕСКО разработала серию материалов для борьбы с теориями заговора о пандемии COVID-19

Дезинформация и теории заговора вокруг пандемии COVID-19 представляют реальную угрозу, т.к. являются дискриминационными в отношении уязвимых групп, подрывают научные доказательства и вызывают поляризацию общества. Для решения этой проблемы ЮНЕСКО в сотрудничестве с Европейской комиссией, Твиттером и Всемирным еврейским конгрессом запустила онлайн-кампанию, направленную на повышение осведомленности о существовании и последствиях теорий заговора, связанных с пандемией COVID-19.

Теории заговора наносят существенный вред людям, их здоровью, а также их физической безопасности. Они усиливают и узаконивают неправильные представления о пандемии и укрепляют стереотипы, способные подпитывать насилие и насильственные экстремистские идеологии.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле

В рамках кампании ЮНЕСКО разработала серию учебных материалов, которые помогут распознавать, опровергать и реагировать на теории заговора, чтобы предотвратить их распространение.

Учебные материалы доступны на шести языках: арабском, китайском, английском, французском, русском и испанском. Они размещены в открытом доступе и являются бесплатными для скачивания, использования и распространения. Данные материалы подкрепляют усилия ЮНЕСКО в сфере продвижения медийно-информационной грамотности (МИГ) и дополняют другие учебные материалы, разработанные организацией в качестве ответных мер на пандемию COVID-19.

Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО), являясь частью сектора образования ЮНЕСКО, также играет активную роль в содействии развитию компетенций МИГ.

Скачать все материалы на русском языке.