<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 04:29:43 Sep 27, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Радио: на волне со временем

Половину ведущих общинной кейптаунской радиостанции «Буш-Радио» (Южная Африка) составляют женщины.

Казалось бы, с приходом телевидения и, позднее, интернета и социальных сетей радио должно было исчезнуть за ненадобностью. Однако оно по-прежнему не умолкает, информируя и развлекая слушателей во всех уголках планеты. В 2011 году в календаре ООН даже появился Всемирный день радио. Он отмечается ежегодно 13 февраля и в этом году будет посвящен теме разнообразия.

Безусловно, за прошедшие с момента изобретения радио сто лет оно претерпело изменения. На смену транзисторным приемникам пришли компьютеры и мобильные телефоны, а появившиеся на рубеже третьего тысячелетия подкасты изменили подход к созданию передач и позволили слушать их в любое удобное для нас время, без привязки к прямому эфиру. Подкасты выходят на самые различные темы. Так, испаноязычный сервис «Радио Амбуланте» предлагает аудитории истории из жизни обитателей двух Америк, по словам его основательницы Каролины Герреро.

В Китае большой популярностью пользуется цифровая платформа Himalaya FM. Ее пользователи могут не только слушать, но и распространять собственные платные аудиоролики и даже создавать их: благодаря предоставляемым платформой ресурсам это под силу даже неспециалистам. 

Индустрия подкастинга развивается бурными темпами, однако это отнюдь не означает, что конец эфирного радио близок. К примеру, в Буркина-Фасо действует не менее 154 радиостанций, что наглядно свидетельствует о неугасающей любви местного населения к этому средству коммуникации, позволяющему донести информацию до жителей самых отдаленных и труднодоступных районов и дать им возможность участвовать в обсуждении актуальных для страны вопросов.

Такое участие стало возможным, в частности, благодаря социальным сетям. Они позволяют слушателям занять активную позицию и выражать свое мнение — с которым и эфирному, и цифровому радио сегодня необходимо считаться — и даже влиять на содержание программы. Кроме того, социальные сети обеспечили более широкое участие женщин, которые всегда были преданными слушательницами этого средства информации.

Несмотря на стремительное развитие новых технологий и изменение модели потребления, радио продолжает вещать. И хотя звучащий из него голос обращается ко всем своим слушателям сразу, иногда кажется, будто он говорит только с нами. Он взывает к нашему воображению, обретая особую силу ночью, когда хочется делиться самым сокровенным — и ночной эфир подходит для этого как нельзя лучше.

Одна из важнейших функций радио — сообщать о происходящих в мире событиях. Именно это на протяжении четверти века делал Марк Талли — легендарный ведущий службы «Би-би-си» в Индии. Из его уст целое поколение индийцев узнавало новости в эпоху, когда радиовещание в этой стране с более чем миллиардным населением было главным средством коммуникации.

В нашей рубрике «Фокус» вы сможете совершить мысленное путешествие в матриархальные общины Алжира, Мексики, Коморских островов, Китая, США, Гвинеи-Бисау и других стран вместе с фотографом Надией Ферруки и ее фотопроектом «Во имя матери».

Рубрика «Идеи» предлагает поразмыслить о том, действительно ли первобытный человек такой дикий и агрессивный, каким многие его себе представляют. Специалист по истории первобытного общества и главный научный сотрудник французского Национального центра научных исследований Марилен Пату-Матис развенчивает мифы о наших предках и показывает, что коллективное насилие возникло лишь с переходом к оседлому образу жизни.

Гостями этого номера стали российско-казахстанский режиссер Сергей Дворцевой, создатель вышедшего в 2018 году фильма «Айка», и исполнительница главной роли фильма казахстанская актриса Самал Еслямова. Она мастерски сыграла в нем кыргызскую мигрантку, вынужденную бросить своего новорожденного ребенка и отказаться от части самой себя в надежде добиться лучшей жизни в Москве.

Рубрика «Новости» перенесет читателей в события столетней давности. Одна из статей напомнит нам историю создания Лиги Наций, в рамках которой был учрежден Международный институт интеллектуального сотрудничества — предшественник ЮНЕСКО. Во второй статье ее автор Хелен Панкхерст, правнучка знаковой фигуры британского суфражистского движения Эммелин Панкхерст, вспоминает историю борьбы за избирательное право женщин и размышляет о различных волнах феминизма.

Летиция Каси

2020-1