Вера Брежнева, Зара и другие звезды выступили в поддержку женщин с ВИЧ в проекте ЮНЭЙДС и ИИТО ЮНЕСКО

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом социальная сеть «Одноклассники» вместе с Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и ИИТО ЮНЕСКО провели прямой эфир в поддержку кампании #ВОПРЕКИ.

#ВОПРЕКИ — это 15 видеоисторий женщин разных возрастов и национальностей, которые живут с ВИЧ в России и других странах Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) и которые вопреки диагнозу, стереотипам и обстоятельствам не только справились со сложной жизненной ситуацией,  но и сегодня помогают другим.

Истории героинь кампании #ВОПРЕКИ касаются различных аспектов жизни с ВИЧ, разрушая стереотипы и мифы вокруг тестирования и лечения, материнства и усыновления при ВИЧ, раскрытия ВИЧ-статуса партнеру и детям, права на работу, жизни с ВИЧ в заключении, трудовой миграции, борьбы с насилием, наркопотребления, а также просвещения и профилактики ВИЧ-инфекции.

Однако, все эти истории объединяет то, что все женщины-участницы кампании в самый сложный момент жизни получили помощь и поддержку близких людей, включая поддержку от женских организаций и сообществ.

В поддержку кампании #ВОПРЕКИ выступили певица Зара, Ирина Старшенбаум, Любовь Аксенова и другие известные актрисы. В прямом эфире социальной сети Одноклассники они прочитали стихи под аккомпанемент Антона Севидова (Tesla boy). Специальной гостьей трансляции стала Вера Брежнева, Посол доброй воли ЮНЭЙДС. В завершение эфира Вера рассказала о том, как важно продолжать честно и открыто говорить о ВИЧ, чтобы у каждого, кто в этом нуждается, были необходимое лечение, помощь и поддержка.

«Обязательно послушайте и поделитесь историями #ВОПРЕКИ, это не только о праве на жизнь с достоинством, о любви и счастье. Это еще и об удивительной женской силе духа и воле к жизни. У каждой из нас есть свое #вопреки, давайте поддержим тех, у кого получилось, и вдохновим тех, кто еще в себе сомневается», — призвала Посол доброй воли ЮНЭЙДС Вера Брежнева.

Эфир «По правде говоря» собрал в OK 3,5 миллиона просмотров и почти 5 тысяч реакций пользователей. Также 1 декабря во всех официальных профилях социальной сети появилась красная ленточка — символ борьбы со СПИДом.

Материалы кампании можно найти:

  • Instagram @Vopreki_women
  • Сообщество «Касается даже тех, кого не касается» в социальной сети Одноклассники ok.ru/test