ИИТО ЮНЕСКО на первом в Таджикистане экспертном совещании по образованию в области здоровья

11 – 12 июня 2019 года в г. Гулистон (Таджикистан) состоялось субрегиональное экспертное совещание «Образование в области репродуктивного здоровья и формирования здорового образа жизни среди учащейся молодежи в странах Центральной Азии и Восточной Европы».

Совещание было организовано Кластерным бюро ЮНЕСКО в Алматы, Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, Национальной комиссией Республики Таджикистан по делам ЮНЕСКО под эгидой Министерства образования и науки Республики Таджикистан при участии Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и общественной организации «Хамсол ба хамсол» («Равный равному»).

Более 50 делегатов из 7 стран (Таджикистана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Украины) приняли участие в совещании. В их числе – представители Министерства образования и науки Республики Таджикистан, руководители и сотрудники областных и городских органов управления образованием, Академии образования Республики Таджикистан, Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни, Республиканского центра дополнительного образования, областных филиалов Республиканского института повышения квалификации работников образования, представители общественных и молодежных организаций, а также эксперты из стран Восточной Европы и Центральной Азии, специалисты ЮНЕСКО и ЮНФПА.

Заместитель министра образования и науки Республики Таджикистан Латофат Назири, открывая совещание, отметила, что оно стало первым мероприятием такого высокого уровня по вопросам формирования здорового образа жизни среди учащихся в Таджикистане.

На открытии совещания также выступили Лутфия Раджабова, Председатель Комитета по науке, культуре, образованию и молодежной политики Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Мархабо Олими, Заместитель председателя Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан, Зулфия Бурхон, Ответственный секретарь Национальной комиссии Республики Таджикистан по делам ЮНЕСКО, Ирина Каримова, Вице-президент Академии образования Республики Таджикистан и Наргис Рахимова, и.о. Исполнительного представителя ЮНФПА.

Тигран Епоян, Региональный советник ЮНЕСКО по образованию в области здоровья и профилактики ВИЧ, рассказал о международно-признанных подходах к организации образования по здоровому образу жизни, рекомендуемых к изучению темах, требованиях к компетенции учителей здоровья, привел примеры эффективных решений для их подготовки.

Парвина Сулаймони, Исполнительный директор молодежной общественной организации «Хамсол ба Хамсол» («Равный равному») рассказала о просветительской работе волонтеров своей организации среди молодежи. После чего участники совещания обменялись накопленным в странах Центральной Азии и Восточной Европы опытом реализации образовательных программ по формированию здорового образа жизни, достижениями в этой сфере, обсудили перспективы решения общих проблем, связанных с содержанием и качеством таких образовательных программ, более комплексным изучением вопросов, касающихся репродуктивного здоровья, профилактики ВИЧ, формирования здоровых межличностных отношений.

Большой интерес у участников вызвали мастер-классы «Как обсуждать на занятиях вопросы, связанные с сексуальным и репродуктивным здоровьем, говорить на деликатные темы» и «Как организовать интерактивное занятие и использовать мультимедийные материалы», которые провели во второй день совещания Ирина Скорбун, Координатор программ Благотворительного фонда «Здоровье женщины и планирование семьи» (Украина) и Виталий Никанович, Заместитель председателя Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО.

Заслушав и обсудив доклады, участники совещания подготовили рекомендации для министерств образования по повышению качества образовательных программ в области репродуктивного здоровья и формирования здорового образа жизни в Таджикистане и в других странах Центральной Азии и Восточной Европы.