Как защитить ребенка в цифровом пространстве

В июне 2020 г. партнер и член глобальной инициативы ИИТО ЮНЕСКО «COVID-19. Продолжаем учиться. Объединяем усилия!»  Международный союз электросвязи (МСЭ) выпустил новые Руководящие указания по защите ребенка в онлайновой среде, которые содержат рекомендации для детей, родителей и педагогов, представителей отрасли и директивных органов, касающиеся способов содействия формированию безопасной, благоприятной онлайновой среды для детей и молодых людей.

Интернет и связанные с ним цифровые технологии открыли для детей новые ​способы общения, обучения, игры, прослушивания музыки и участия в разнообразных культурно-образовательных мероприятиях и мероприятиях по развитию навыков. Однако при этом дети также подвергаются различным видам воздействия, обусловленным контентом, контактами и причиняющим вред поведением в онлайновой среде.

Вопрос о том, как обеспечить безопасность детей в интернете во время пандемии COVID-19, является сейчас как никогда актуальным. Новые Руководящие указания МСЭ по защите ребенка в онлайновой среде– весьма своевременно предоставленный инструмент, призванный сохранить благополучие, неприкосновенность и безопасность наших детей, нашего бесценного дара.

Хоулинь Чжао, генеральный секретарь МСЭ 

Руководящие указания 2020 года состоят из четырех частей, предназначенных для ключевых аудиторий: детей, родителей и педагогов, представителей отрасли и директивных органов.

Руководящие указания для детей сделаны в удобном для ребенка формате и состоят из трех элементов: сборника рассказов для детей до 9 лет, учебника для детей в возрасте от 9 до 11 лет, а также кампании в социальных сетях и микросайта для детей и молодежи в возрасте от 12 до 18 лет.

Руководящие указания для родителей и педагогов служат практическим инструментом, который помогает им эффективно поддерживать взаимодействие детей и молодых людей с онлайновым миром, повышает осведомленность семей о потенциальных рисках и угрозах и содействует формированию здоровой, расширяющей права и возможности среды дома и в школе.

Руководящие принципы для участников отрасли направлены на оказание поддержки отраслевым компаниям в разработке их внутренней политики по COP. В них выделены ключевые направления деятельности, такие как учет аспектов, касающихся прав ребенка, в соответствующей корпоративной политике и процессах управления; разработка стандартных процессов обращения с материалами с сексуальной эксплуатацией детей; создание более безопасной и соответствующей возрасту онлайновой среды; просвещение детей, опекунов и педагогов по вопросам безопасности детей и ответственного использования ИКТ; и поощрение цифровых технологий как способа расширения участия гражданского общества.

Руководящие указания для директивных органов представляют собой прочный фундамент для разработки всеохватных национальных стратегий с участием многих заинтересованных сторон на основе открытых консультаций и диалога с детьми для выработки более адресных и более эффективных мер.

Руководящие указания в регионе СНГ

С 14 августа 2020 года Руководящие указания доступны для использования на русском языке, а также на остальных официальных языках ООН на специальной веб-странице. Кроме того, Региональное отделение МСЭ для региона СНГ совместно с Одесской национальной академией связи имени А.С.Попова завершило обновление «Учебного дистанционного курса безопасного пользования ресурсами сети интернет», разработанного в рамках Региональной инициативы ВКРЭ-14.

С целью широкой презентации Руководящих указаний по защите ребенка в онлайновой среде в регионе СНГ и обсуждения их применения с Членами МСЭ Региональное отделение организует Форум по защите ребенка в онлайновой среде в октябре 2020 года.

Скачать Руководящие принципы на официальных языках ООН.