Открытые бейджи: признание и подтверждение результатов обучения при помощи цифровых технологий

Глобализация, демографические изменения и современные миграционные процессы становятся причиной трансформации традиционного формального образования. Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) открывают уникальные возможности для трансформации традиционных образовательных процессов. Так, например, открытые цифровые бейджи являются инновационным решением, которое служит основой для разработки новых методов и систем аттестации, обеспечивающих официальное признание и подтверждение результатов различных форм обучения. Концепция открытых бейджей берет начало в движении открытого образования, призванного содействовать инклюзивности и улучшать доступ к качественному образованию на всех уровнях, при этом особое внимание уделяется поощрению возможности обучения на протяжении всей жизни.

«Открытое образование… опирается на открытые технологии, которые способствуют совместному и гибкому обучению, а также открытому обмену образовательными практиками, которые открывают педагогам возможность использовать лучшие идеи коллег. Открытое образование может эволюционировать и включить в себя также новые подходы к оценке, аккредитации и совместному обучению».

Кейптаунская декларация открытого образования, 2007

Что такое открытые бейджи?

Открытые бейджи – это цифровые «жетоны», подтверждающие факт получения навыков и достижения определенных результатов, которые размещаются в сети Интернет. В отличие от простых цифровых бейджей, призванных демонстрировать навыки и достижения в режиме онлайн, открытые цифровые бейджи позволяют авторитетным организациям верифицировать их путем кодирования в файл с изображением бейджа информации (метаданных) о полученных студентом навыках и достигнутых им результатах.

Открытые бейджи должны соответствовать требованиям особой технической спецификации и разрабатываться с использованием программного обеспечения с открытым исходным кодом для создания и выдачи верифицированных документов о полученных навыках и результатах обучения в различных форматах.

Характеристики открытых бейджей

  • открытые бейджи разрабатываются на основе бесплатного программного обеспечения и открытого технического стандарта, который может быть свободно использован для создания, выдачи и верификации открытых цифровых бейджей;
  • открытые бейджи можно получать из онлайн и офлайн источников, собирая их в единое хранилище, чтобы в последующем размещать эти «удостоверения» о полученных навыках и достижениях на платформах социальных или профессиональных сетей, личных веб-сайтах, в системах управления обучением, цифровых портфолио, резюме и т. д.;
  • открытые бейджи, выданные одной или несколькими организациями, могут продемонстрировать полную историю личных достижений и навыков;
  • при программировании открытых бейджей используются метаданные, в которых содержится информация об организации, выдавшей бейдж, и прочих критериях, необходимых для верификации.

Зачем нужны открытые бейджи?

Образовательные учреждения всех уровней, организации дополнительного профессионального образования, библиотеки и музеи, некоммерческие организации, компании и государственные учреждения используют открытые бейджи для:

  • мотивации: открытые бейджи могут стать дополнительным мотивом к получению знаний и навыков, постоянно стимулируя интерес к процессу обучения и достижению намеченных результатов, а также служить средством визуализации индивидуальных траекторий обучения;
  • официального признания и аттестации: открытые бейджи являются своего рода удостоверениями, подтверждающими подлинность полученных знаний, компетенций и результатов обучения.

Открытость как основная характеристика

Стандарт открытых бейджей (Open Badges standard) был разработан Фондом Mozilla и в настоящее время поддерживается Консорциумом глобального обучения IMS (IMS Global Learning Consortium). Этот стандарт используют многочисленные платформы, которые предоставляют всем заинтересованным лицам широкий спектр услуг, связанных с созданием бейджей в режиме онлайн, их выдачей, проверкой, размещением в социальных сетях, интеграцией в существующие платформы и т. д.

Открытые бейджи также можно создавать, выдавать и верифицировать с помощью самостоятельно разработанной платформы, которая должна соответствовать требованиям технической спецификации открытых бейджей.

Перспективы на будущее

  • Открытые бейджи – это новаторский подход к вопросу онлайн аттестации, который может существовать параллельно и в дополнение к традиционным способам аттестации. Открытые бейджи создают механизмы для официального признания обучения в различных форматах и обучения на протяжении всей жизни, а также стимулируют продвижение аттестации, основанной на компетенциях и ориентированной на оценку компетенций, особенно в контексте открытого образования.
  • Использование открытых бейджей может способствовать легитимизации навыков и компетенций, которые не являются объектом традиционного признания в рамках университетского образования и профессиональной аттестации, но имеют немаловажное значение в современном обществе, например, так называемые навыки 21-го века.
  • Использование открытых бейджей может содействовать социальной интеграции уязвимых групп, таких как мигранты, беженцы, а также тех, кто лишен доступа или имеет ограниченный доступ к традиционному школьному образованию.
  • Открытые бейджи – это своего рода неофициальный бесплатный международный стандарт. Эксперименты с технологией блокчейн в образовании содействуют развитию инфраструктуры, обеспечивающей регистрацию, хранение и обработку документов о квалификациях, а также надежный учет достижений учащихся, которым будет предоставлена возможность контроля над этими данными. Таким образом, открывается возможность использования бейджей в качестве «персональной валюты», подтверждающей подлинность полученных навыков и достигнутых результатов обучения, которая является основой доверия, отношений и репутации.

Дополнительные материалы по теме:

Open Badges
Open Badges specification
Open Badges platforms
IMS-certified Open Badges platforms
Кейптаунская декларация открытого образования