Пособие по предотвращению насилия и тренинги по сексуальному и репродуктивному здоровью и профилактике ВИЧ в Украине

В течение августа – декабря 2019 г. в Украине в рамках региональной программы ЮНЕСКО по развитию потенциала работников образования для формирования здорового образа жизни, профилактики ВИЧ среди учащихся и предотвращения насилия в образовательных учреждениях, при поддержке Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) и Благотворительного фонда «Здоровье женщины и планирование семьи» было издано ранее разработанное Пособие для педагогических работников по предотвращению насилия в образовательных учреждениях; организована национальная презентация данного Пособия; и проведены обучающие семинары-тренинги по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья и профилактики ВИЧ, а также по вопросам предотвращения насилия и дискриминации учащихся, живущих с ВИЧ, в образовательных учреждениях.

В выпущенном пособии «Предупреждение насилия в учебных заведениях» («Попередження насильства в закладах освіти») представлены международно признанные подходы к предупреждению насилия и травли в учебных заведениях, рекомендации по введению управленческих и просветительских мер для создания безопасного и свободного от насилия образовательного пространства. С помощью представленных рекомендаций образовательные учреждения смогут разработать собственную стратегию предупреждения и противодействия насилию, реагировать на случаи насилия и оказывать помощь тем, кто подвергся, совершил или стал свидетелем насилия. Основу Пособия составляют материалы, предоставленные ИИТО ЮНЕСКО для адаптации к контексту системы образования Украины.

Также в период сентябрь-октябрь были организованы и проведены три семинара-тренинга на тему сексуального и репродуктивного здоровья, в частности для педагогов Ивано-Франковской, Сумской и Херсонской областей. Семинары проходили на базе областных институтов повышения педагогической квалификации / академий непрерывного образования. Участниками были учителя основ здоровья, биологии, практические (школьные) психологи, социальные педагоги, методисты по основам здоровья (района, области, города), воспитатели образовательных учреждений, директора школ.

Кроме того, 5 ноября на базе Ивано-Франковского института последипломного педагогического образования, а 8-9 ноября — на базе Сумского областного института последипломного педагогического образования прошли семинары-тренинги на тему сексуального и репродуктивного здоровья. На тренинге педагоги и представители администрации учреждений общего среднего образования области отработали систему использования Пособия для тренера «Репродуктивное здоровье и ответственное поведение ученической молодежи» в образовательном процессе со старшеклассниками, методику проведения интерактивных упражнений, описанных в Пособии. Всего в обучении приняли участие 94 специалиста.

Деятельность ИИТО ЮНЕСКО и Благотворительного фонда «Здоровье женщины и планирование семьи» осуществлялась в сотрудничестве с Министерством образования и науки Украины, региональными департаментами образования и областными институтами повышения педагогической квалификации / академиями непрерывного образования.