ИИТО ЮНЕСКО на Международном медиафоруме в Москве

ИИТО ЮНЕСКО принял участие в Международном медиафоруме «Педагогическое образование в цифровом обществе: вызовы, проблемы, перспективы», который состоялся 6 — 7 июня 2019 года в Москве. Этот форум, организованный Московским педагогическим государственным университетом (МПГУ) в сотрудничестве с Евразийской ассоциацией педагогических университетов и Ассоциацией развития педагогических университетов и институтов, был призван объединить усилия профессионального научно-педагогического сообщества России и стран СНГ для определения современной модели педагогического образования в цифровом обществе.

Директор ИИТО ЮНЕСКО Тао Чжань обратился с приветственным словом к участникам медиафорума и подчеркнул важную роль информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании и в достижении Цели 4 в области устойчивого развития, направленной на обеспечение всеобщего качественного образования. Участников медиафорума также приветствовали ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков; депутат Государственной Думы, председатель Российского общества «Знание» Любовь Николаевна Духанина и руководители структурных подразделений МПГУ.

Татьяна Анатольевна Мурована, программный специалист ИИТО ЮНЕСКО, выступила с презентацией «Деятельность ЮНЕСКО по продвижению медийно-информационной грамотности в контексте новых технологий» в рамках круглого стола «Медийно-информационное образование в педагогических университетах: проблемы и перспективы». В своей презентации она отметила позитивный опыт совместной деятельности ИИТО ЮНЕСКО и кафедры медиаобразования МПГУ над электронным ресурсом по медиаграмотности для педагогов.

В ходе мероприятия участники обсудили проблемы, связанные с ролью педагогического образования в условиях цифровизации, в том числе – функции медийно-информационного образования в формировании компетенций граждан в цифровом обществе, философию и методологию IT-педагогики в аспекте когнитивности и креативности, развитие языка, литературы и культуры от «Золотого века» до цифровой эпохи и другие актуальные темы.

Работа медиафорума была организована в формате научно-практических конференций, круглых столов, мастер-классов и презентаций инновационных образовательных продуктов, а также программ повышения квалификации по актуальным проблемам.

Посмотреть запись международного медиафорума можно по ссылке.