Пособие по использованию видеороликов при проведении занятий по вопросам ЗОЖ, безопасного и ответственного поведения, профилактики насилия в молодежной среде (Республика Беларусь)

В пособии приведены рекомендации для педагогических работников по использованию видеороликов при проведении занятий по вопросам формирования культуры здорового образа жизни, безопасного и ответственного поведения с учащимися 7-11 классов учреждений общего и среднего образования. Данные видеоролики созданы при поддержке ИИТО ЮНЕСКО. В доступной и увлекательной форме они раскрывают следующие темы: «Особенности подросткового возраста», «Формирование гендерной культуры молодых людей», «Профилактика употребления психоактивных веществ», «Профилактика насилия в молодежной среде», «Репродуктивное здоровье и сексуальные отношения», «Профилактика ВИЧ-инфекции и ИППП», «Межличностные отношения и разрешение конфликтов», «Профилактика компьютерной зависимости и онлайн-насилия в молодежной среде». Рекомендации по использованию видеороликов составлены на примере занятий по программе равного обучения, описанной в пособии «Модули волонтеров равного обучения для проведения занятий со сверстниками».

Видеоролики рекомендованы Министерством образования Республики Беларусь и Советом Министров Республики Беларусь для использования во время информационно-просветительских мероприятий для подростков и молодых людей по профилактике ВИЧ-инфекций и формированию здорового образа жизни.

Год публикации: 2019

Скачать публикацию