В Беларуси разработана новая программа для учителей «Образование в области сексуального и репродуктивного здоровья, профилактики ВИЧ и межличностных отношений»

8 ноября 2018 г. в Минском городском институте развития образования (МГИРО) состоялся круглый стол, на котором была представлена новая учебная программа повышения квалификации педагогических работников «Образование в области сексуального и репродуктивного здоровья, профилактики ВИЧ и межличностных отношений для учащихся и их родителей», разработанная при поддержке ИИТО ЮНЕСКО.  В работе круглого стола принял участие Тигран Епоян, региональный советник ЮНЕСКО, руководитель отдела ИИТО ЮНЕСКО по ИКТ и образованию в области здоровья.

Создание этой программы – важная веха в реализации проекта по развитию потенциала работников образования для формирования здорового образа жизни и профилактики ВИЧ среди учащихся в Республике Беларусь. Этот проект Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО (БелАЮ) и МГИРО получил поддержку со стороны Министерства образования Республики Беларусь, ИИТО ЮНЕСКО и Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

Перед участниками круглого стола – представителями областных институтов развития образования и учителями минских школ выступили Татьяна Мороз, ректор МГИРО, Наталья Счаснович, представитель Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, и Александр Давиденко, представитель ЮНФПА. В своем обращении к слушателям Николай Носов, заместитель начальника Управления по делам молодежи Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь, отметил актуальность данного проекта и его поддержку со стороны Министерства. Дмитрий Субцельный, председатель правления БелАЮ, рассказал о целях и механизмах реализации проекта.

Тигран Епоян привел примеры эффективных подходов к формированию у подростков и молодежи мотивации вести здоровый образ жизни и развитию необходимых для этого навыков общения, поиска и анализа информации, принятия решения. Участники с интересом посмотрели информационный ролик о проекте по профилактике ВИЧ и здоровому образу жизни, который осуществлялся в Армении, Белоруссии и Кыргызстане при поддержке ИИТО ЮНЕСКО и ЮНЭЙДС в 2016-2018 гг.

Наталья Карпушева, старший преподаватель МГИРО, представила основные учебные модули новой программы и рассказала о том, как в течение нескольких дней в МГИРО проходила ее апробация вместе с первой группой слушателей из числа преподавателей областных институтов развития образования и учителей минских школ и училищ.

Внедрение аналогичной программы повышения квалификации педагогических работников планируется во всех областях страны. По результатам ее освоения школьные учителя, психологи и социальные педагоги смогут проводить среди учащихся 8-11 классов занятия, направленные на формирование здорового образа жизни, ответственного сексуального поведения, навыков и установок для здоровых межличностных отношений, сохранения репродуктивного здоровья и профилактики ВИЧ, других инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), потребления психоактивных веществ.

Они также смогут проводить с родителями учащихся занятия по формированию знаний, навыков и мотивации для поддержания с детьми-подростками в период взросления доверительных отношений и предупреждении поведения, связанного с рисками для их здоровья и благополучия. Это особенно важно, поскольку образование по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья и профилактике рискованного поведения вызывает множество споров в обществе и нередко рассматривается как противоречащее традициям и общественной морали и нравственности.

О том, как можно работать с родителями, развеивать мифы о сексуальном образовании и помогать им осваивать навыки эффективного общения с детьми по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья рассказала Валентина Шукан, координатор минского центра, дружественного к подросткам, «Доверие». Г-жа Шукан в течение нескольких лет в сотрудничестве с БелАЮ проводила подобные занятия для учителей и родителей в Минске и других городах Белоруссии при поддержке ИИТО ЮНЕСКО. Этот опыт был положен в основу новой учебной программы.

Координатор сети Y-PEER в Белоруссии Анастасия Камыш представила опыт работы сети молодежью по принципу «равный обучает равного» при проведении занятий по сексуальному и репродуктивному здоровью.

Планируется, что учителя, которые пройдут новый обучающий курс для занятий со школьниками, будут использовать пособие «Модули волонтеров равного обучения для проведения занятий со сверстниками» (2016 г.) и специально разработанное в дополнение к нему пособие по использованию видеороликов при проведении занятий по вопросам здорового образа жизни (2017 г.) и другие учебно-методические материалы.

Ролики размещены на канале ИИТО ЮНЕСКО в YouTube

Пособие можно скачать по ссылке.