Подготовка учителей «Основ здоровья» в Украине: пособия и тренинги при поддержке ИИТО ЮНЕСКО

Сотрудничество украинского благотворительного фонда «Здоровье женщины и планирование семьи» с ИИТО ЮНЕСКО имеет многолетнюю историю и ряд положительных результатов: создан информационный портал для подростков teensLIVE.info, разработаны и напечатаны различные информационные и методические материалы, проведены семинары по программе для родителей «7 шагов навстречу», в данный момент, к запуску готовится мобильное приложение для подростков LoveLogs – цифровая копилка полезных советов от экспертов Фонда о взрослении и сохранении здоровья.

В период с октября 2018 по июнь 2019 благодаря поддержке Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании и в сотрудничестве с Министерством образования и науки Украины был осуществлен ряд проектов по развитию компетенций украинских педагогов в использовании интерактивных методов обучения при обсуждении тем, посвященных сексуальному и репродуктивному здоровью, профилактике ВИЧ, правам человека и предотвращению дискриминации.

Все началось с разработки программы учебного курса «Репродуктивное здоровье и ответственное поведение учащейся молодежи» — вариативной составляющей учебной программы в системе последипломного педагогического образования. Программа базируется на использовании двух методических пособий: Руководства для тренера «Репродуктивное здоровье и ответственное поведение» и Руководства для проведения интерактивных занятий «Здоровье молодежи и его составляющие», ранее разработанных Фондом «Здоровье женщины и планирование семьи» и одобренных Министерством образования и науки Украины.

Программа курса имеет целью улучшение знаний и навыков педагогических работников (учителей предмета «Основы здоровья» в 8-9 классах, педагогических работников, ответственных за проведение факультативных занятий в 10-11 классах) при работе с темой сексуального и репродуктивного здоровья. Кроме того, педагоги получают опыт планирования и проведения интерактивных занятий по профилактике рискованного поведения, учатся эффективному взаимодействию в команде, а также получают основу для дальнейшего проектирования собственной профессиональной практики.

На основе программы был составлен план двухдневного семинара-тренинга, по которому проводилось обучение педагогов на базе областных институтов последипломного педагогического образования и академий непрерывного образования. В частности, семинары-тренинги были организованы для педагогов Винницкой, Ивано-Франковской, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской областей. Большинство из институтов (ОИППО) в этих областях внесли обучение по программе курса «Репродуктивное здоровье и ответственное поведение учащейся молодежи» в годовые планы.

Подавляющее большинство участников семинаров-тренингов составили учителя предмета «Основы здоровья». Присоединились к обучению и учителя биологии, школьные психологи, социальные педагоги, методисты по основам здоровья (района, области, города). Общее количество обученных специалистов составило более 206 человек, из которых 91 работает в городах, остальные — в селе или поселке городского типа.

Вот несколько отзывов от участников программы:

«Материалы тренинга — ценная ресурсная копилка актуальных по содержанию и темам упражнений […] их можно использовать в образовательном процессе на уроках «Основ здоровья» и биологии или в рамках классных часов» (участник семинара в г. Сумь).

«Полученные знания и навыки можно использовать в работе с родителями, а не только с учениками» (участница семинара в г. Хмельницкий).

«Это качественные пособия, удобный для использования формат. Очень ценным является большое количество профессионально разработанных упражнений. Удобно, что в пособиях есть не только методика проведения занятий, но и раздаточный материал для учителя. Важно, что у нас была возможность почувствовать себя тренерами во время практической части семинара-тренинга — это очень ценный опыт»» (участница семинара в г. Полтава).

Участники семинаров-тренингов получили комплект пособий для дальнейшего использования и распространения, что также стало возможным благодаря поддержке Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании. Кроме того, дополнительно каждый из институтов последипломного педагогического образования получил дополнительный набор пособий для обеспечения ими тех учителей, которые будут учиться по программе в рамках дальнейшей работы институтов.

Как отметили сами участники, они планируют представить пособия на заседаниях педагогических советов в своих учебных заведениях, а также в рамках школьных и районных методических объединений учителей «Основ здоровья» и биологии. Кроме того, участники планируют проводить тренинги для коллег-педагогов. И конечно, использовать упражнения из пособий на уроках и в рамках внеклассной и воспитательной деятельности.

Оба пособия доступны на украинском языке.

Руководство для тренера «Репродуктивное здоровье и ответственное поведение».

Руководства для проведения интерактивных занятий «Здоровье молодежи и его составляющие».