В Аддис-Абебе обсудили вопросы интеграции ИКТ в образование и инновационную практику

Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) принял участие во встрече «Диалог по вопросам интеграции ИКТ в образование и инновационную практику», организованной 1–2 октября 2018 г. Международным институтом ЮНЕСКО по созданию потенциала в Африке (ЮНЕСКО-ИИКБА) в столице Эфиопии Аддис-Абебе. Встреча стала площадкой для обсуждения направлений и механизмов интеграции ИКТ в системы образования стран Африки, а также для обмена опытом в сфере внедрения инноваций в процессы обучения и преподавания. Идея организации «Диалога» стала одним из результатов Министерского форума «Цель устойчивого развития 4: глобальный диалог по вопросам применения ИКТ в образовании», проведенного ИИТО ЮНЕСКО в апреле этого года в Москве.

Цель встречи – обсуждение путей дальнейшего сотрудничества и укрепление взаимопонимания заинтересованных сторон в отношении совместной деятельности по интеграции ИКТ в образование и решения проблем, возникающих при реализации проектов в данной сфере. В «Диалоге» приняли участие представители следующих организаций:

  • Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО)
  • Международный институт ЮНЕСКО по созданию потенциала в Африке (ЮНЕСКО-ИИКБА)
  • Международный центр исследований и подготовки кадров по вопросам образования в сельской местности (ИНРУЛЕД ЮНЕСКО)
  • Лапландский университет (Финляндия)
  • Посольство Финляндии в Аддис-Абебе (Эфиопия)
  • Педагогический колледж Хавасса (Эфиопия)
  • Университет Бахр-Дар (Эфиопия)

Каждая организация представила в ходе встречи свои разработки в сфере использования ИКТ в образовании и подготовки педагогов. Предметом обсуждения стали глобальные тенденции применения цифровых технологий в образовании и вызовы в этой области, характерные для различных частей Африки, где ненадежно работающие или отсутствующие источники электроэнергии и неудовлетворительное покрытие интернетом ограничивают использование ИКТ. Решение подобных проблем требует инновационных подходов и многостороннего сотрудничества партнеров по развитию. Участники встречи согласились, что в деле развития принципиальное значение имеет цифровая грамотность преподавателей, позволяя максимально использовать возможности ИКТ для повышения качества и охвата образования и избегать риски неэффективного использования технологий. Цифровые навыки также становятся залогом гарантированной занятости после получения образования для молодежи.

ИИТО ЮНЕСКО на встрече представляла программный специалист Отдела цифровой педагогики и учебных материалов Татьяна Мурована. В своем ключевом докладе «Открывая возможности и способствуя инновационному использованию ИКТ в образовании: опыт ИИТО ЮНЕСКО» она осветила приоритеты, основные направления деятельности и проекты института, определенные Среднесрочной стратегией на 2018–2021 годы. Она проинформировала участников встречи о текущей и завершенной деятельности ИИТО ЮНЕСКО в разных странах Африки и представила план сотрудничества с частными компаниями по активизации использования ИКТ в школьном образовании Маврикия, Намибии и Нигерии.