ИИТО ЮНЕСКО на Международном форуме по вопросам инклюзивности и равенства в образовании «Важен каждый ученик»

Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) принял участие в работе Международного форума по вопросам инклюзивности и равенства в образовании на тему «Важен каждый ученик», проходившем с 11 по 13 сентября 2019 года в городе Кали (Колумбия). Масштабное мероприятие по случаю 25-й годовщины Саламанкской конференции по образованию лиц с особыми потребностями было организовано ЮНЕСКО совместно с Министерством национального образования Колумбии и администрацией города Кали.

Главной целью Международного форума стало достижение общих договорённостей и подтверждение обязательств в отношении поддержки инклюзивного образования со стороны политических деятелей, педагогов-практиков, представителей общественных организаций, негосударственных структур, партнёров по реализации социальных проектов и частного сектора.

Программа форума, продиктованная центральной темой обеспечения всеохватности и равенства в образовании, была направлена на решение следующих стратегических задач:

  • содействие развитию диалога между политическими и научно-техническими кругами, обусловленного сменой парадигмы в отношении инклюзивного образования;
  • проведение анализа тактических и практических результатов, достигнутых со времён Саламанкской конференции;
  • осознание потенциала инклюзивного образования для формирования новых перспектив в условиях цифровизации и глобализации общества.

Международный форум собрал на своих полях около трёхсот делегатов из разных стран мира, став площадкой для обсуждений, практического обучения и активного предметного взаимодействия. Формат мероприятия включал пленарные заседания, параллельные сессии, в том числе панельные дискуссии и семинары по обмену результатами исследований, примерами педагогической практики и накопленным опытом, а также выставки, позволившие организациям-партнёрам представить основные виды своей деятельности и наладить взаимодействие с участниками форума.

Под председательством директора ИИТО ЮНЕСКО Тао Чжаня прошло пленарное заседание по Теме 2: Переосмысление процессов преподавания и обучения с учётом этнического и социокультурного многообразия. Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования Стефания Джаннини задала тон мероприятию, выступив с приветственной речью о роли языков для обеспечения всеохватного образования. В ходе заседания экспертная группа обсудила эффективность соответствующих учебных программ, организационных механизмов, политики преподавания, практики, стратегий и методов оценки, а также справедливое использование ресурсов и партнерские отношения с общинами для обеспечения всеохватного качественного образования.

В рамках форума руководитель отдела профессионального развития педагогов и сетевого взаимодействия ИИТО ЮНЕСКО Наталья Амелина организовала и провела Параллельную сессию 4: Информационные технологии и искусственный интеллект для обеспечения инклюзивного образования – Инновации, партнерства и передовые практики.

Участники сессии обсудили возможности информационных и коммуникационных технологий, в частности искусственного интеллекта (ИИ), по расширению доступности образовательных услуг, повышению качества преподавания и обучения, созданию благоприятной образовательной среды. Специалисты проработали вопросы системных изменений, необходимых для использования потенциальных преимуществ со стороны указанных технологий, в том числе, вспомогательных устройств и персонализированного программного обеспечения, инструментальных средств на основе ИИ (трансляторы, дистанционные инструкторы, преобразователи текста в речь и интеллектуальные голосовые помощники), облачных технологий и т.д.

Международный форум в Кали позволил заинтересованным сторонам укрепить основу для продуктивного межведомственного диалога и межгосударственного сотрудничества по вопросам инклюзивного образования, а также повысить осведомлённость не только об успешных политических мерах и практических действиях по обеспечению всеохватности в образовании, но и об областях, остро нуждающихся в развитии.

Отчёт о результатах Международного форума, озаглавленный «Калийские обязательства по обеспечению равенства и инклюзивности в образовании», размещён в Электронной библиотеке ЮНЕСКО  и доступен на трёх языках: английском, французском и испанском.

С более подробной информацией о Международном форуме «Важен каждый ученик» можно ознакомиться в разделе мероприятия на сайте ЮНЕСКО.