Языковые технологии для всех: продвижение языкового разнообразия и многоязычия во всем мире

4-6 декабря 2019 г. в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже (Франция) состоялась Международная конференция «Языковые технологии для всех: продвижение языкового разнообразия и многоязычия во всем мире», призванная содействовать обеспечению доступа к информации и знаниям для носителей всех языков, а также их вовлечения и участия в формировании устойчивого будущего.

Конференция, ставшая завершающим мероприятием Международного года языков коренных народов, была организована ЮНЕСКО в тесном сотрудничестве с Правительством Ханты-Мансийского округа Югра, Европейской ассоциацией языковых ресурсов, Межправительственной программой ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества (Российская Федерация).

Участники конференции рассматривали языковое разнообразие и многоязычие в контексте усложняющейся среды, в которой они существуют. Работа конференции была направлена на выработку рекомендаций по использованию технологий для сохранения, поддержки и развития языков, включая наименее используемые языки и языки коренных народов, а также – по увеличению и облегчению коммуникации между носителями разных языков.

Конференция открылась приветствиями и докладами заместителя Генерального директора ЮНЕСКО по коммуникации и информации Моэза Шакшука, члена Управляющего совета Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, председателя Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Дороти Гордон, губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальи Комаровой, основателя Африканской академии языков, президента Всемирной сети в поддержку языкового разнообразия MAAYA, бывшего министра образования Мали Адама Самассеку. Модерировал первое пленарное заседание заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгений Кузьмин.

В программу трехдневной конференции вошли ключевые доклады, презентации и стендовые доклады, панельные дискуссии и тематические выступления, демонстрации работы языковых технических инструментов и приложений, обмен опытом в области использования технологий для продвижения языкового разнообразия и многоязычия. В ходе работы конференции было заслушано более 100 докладов, работала специальная выставка, на которой были представлены инновационные решения в данной области. Выступления и дискуссии были организованы в рамках трех тематических направлений:

  • Контекст: Многоязычие для построения обществ знаний (4 декабря)
  • Достижения: применение технологий в интересах языкового разнообразия и многоязычия (5 декабря)
  • Вызовы: сокращение цифрового разрыва и многоязычие (6 декабря)
Поделиться