<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 03:20:35 Sep 26, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Построение обществ знаний

Знания и информация оказывают значительное влияние на жизнь человека. Обмен знаниями и информацией, в особенности с помощью современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), способен преобразовывать экономику и изменять общественный уклад. ЮНЕСКО проводит работу, направленную на формирование инклюзивных обществ знаний и развитие возможностей местных общин путём расширения доступа к информации и знаниям, их сохранения, а также содействия информационному обмену во всех сферах деятельности Организации. В основе обществ знаний должны лежать четыре основных принципа: свобода выражения мнений, всеобщий доступ к информации и знаниям, уважение культурного и языкового разнообразия и качественное образование для всех.

Курс ЮНЕСКО на построение подобных обществ исходит из уверенности в том, что всеобщий доступ к информации является ключевым фактором сохранения мира, достижения устойчивого экономического развития и поддержания диалога между культурами. Организация выступает за принцип открытости в содержании программ, использовании технологий и методах работы. Такая открытость обеспечивается посредством информационно-разъяснительной работы, разработки стратегий и развития научно-образовательного потенциала. В число принципиальных подходов входит поощрение открытого доступа к научной информации, доступ к открытым образовательным ресурсам, бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом, платформа открытого дистанционного обучения. Подобные подходы способствуют упрощению обмена информацией и её использования исследователями и специалистами в области новых технологий. Кроме того, благодаря им учащиеся и педагоги во всём мире получают беспрецедентный доступ к новейшим научно-техническим достижениям.

Важное место в деятельности ЮНЕСКО по достижению прочного мира и развитию диалога между культурами занимает содействие сохранению документального наследия. В этой связи Организация работает над совершенствованием существующих стандартов сохранения информации и уделяет особое внимание долгосрочному хранению данных в цифровом формате. ЮНЕСКО также выступает в поддержку многоязычия и уважения культурного разнообразия в виртуальном пространстве. Организация способствует разработке материалов местного содержания на различных языках и принимает участие в международных встречах, посвящённых проблемам регулирования сети Интернет, таких как Форум по вопросам управления Интернетом (ФУИ) и Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВИО).

Для достижения успеха в постоянно меняющихся условиях и эффективного решения проблем во всех сферах жизнедеятельности, отдельные лица, общины и страны должны обладать рядом жизненно важных умений и навыков, в том числе умением найти информацию и критически оценить ее и способностью создавать новую информацию и знания. Информационная грамотность открывает для людей новые возможности и позволяет повысить качество жизни. Кроме того, она тесно связана с другими видами грамотности, в частности грамотностью в области ИКТ, медийной и цифровой грамотностью.

Обзор новостей

Мероприятия