<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:53:53 Sep 26, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Образование преображает жизнь людей

Миссией ЮНЕСКО с момента её основания в 1945 году является содействие укреплению мира, искоренению бедности, стабильному развитию и межкультурному диалогу. При этом деятельность Организации в области образования представляет собой одно из важнейших средств достижения данных целей. ЮНЕСКО выступает за целостное и гуманистическое видение качественного образования во всём мире и осуществление всеобщего права на образование, а также отстаивает идею о центральной роли образования в развитии человеческого потенциала, общества и экономики.

Цели 4

ЮНЕСКО несет ответственность за реализацию Цели 4 в области устойчивого развития - Обеспечение всеобщего инклюзивного и справедливого качественного образования и обучения на протяжении всей жизни на основе Рамочной программы действий «Образование-2030».

Для выполнения этой роли, ЮНЕСКО необходимо играть быть лидером в области образования на глобальном и региональном уровнях, укреплять системы образования по всему миру и предлагать пути решения глобальных проблем современности через образование.

Организация уделяет особое внимание совершенствованию инклюзивного и справедливого доступа к соответствующему качественному образованию, распространению знаний и навыков в таких областях, как глобальное гражданство и устойчивое развитие, права человека и гендерное равенство, ВИЧ и СПИД, а также развитие технических и профессиональных навыков. ЮНЕСКО ведёт с правительствами стран-членов и своими многочисленными партнёрами совместную работу, направленную на повышение эффективности систем образования путём принятия необходимых политических мер.

В качестве единственного учреждения Организации Объединённых Наций, в сферу деятельности которого входят различные аспекты образования, ЮНЕСКО проводит работу, охватывающую все его ступени, начиная от дошкольного до высшего, системы профессионально-технической подготовки, специального внешкольного образования, а также распространение грамотности.

Рамочная программа действий в области образования до 2030 года направляет деятельность ЮНЕСКО и её партнеров в деле реализации Цели 4 в области устойчивого развития. Она признает важную роль правительств в деле осуществления, анализа и соответствующего мониторинга деятельности, а также отмечает решающее значение мер, принимаемых странами, по проведению преобразований, подкрепляемых партнерскими связями и эффективным многосторонним финансированием.