ИИТО ЮНЕСКО принял участие в Международной конференции, посвященной вопросам доступа к информации в период кризиса

28-28 августа 2020 г. состоялась Международная конференция «Доступ к информации в период кризиса – приоритеты Программы ЮНЕСКО “Информация для всех” и пандемия COVID-19», которая собрала более 150 участников из различных регионов мира. В центре внимания конференции – вопросы инициативного раскрытия информации, касающейся здоровья, образования и стратегий, обеспечивающих справедливое и равноправное включение в жизни общества, которое направлено на продвижение рекомендаций и успешных практик в области развития общественного доступа к информации, позволяющей спасать жизни и укреплять доверие.

Дискуссии, прошедшие в рамках конференции, строились вокруг проблем доступа к информации в ситуации кризиса в контексте продвижения шести приоритетных направлений деятельности Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»: информация для развития, информационная грамотность, сохранение информации, информационная этика, доступность информации и многоязычие в киберпространстве. Своими размышлениями, опытом и рекомендациями в данных сферах поделились 40 докладчиков в ходе восьми сессий, которые составляли программу конференции.

На сессии, посвященной информационной грамотности, были представлены доклады на следующие темы:

  • Государственная политика в области медийно-информационной грамотности в период кризиса (проф. Рамон Туазо, Филиппины)
  • Дистанционное обучение без медийно-информационной грамотности: уроки закрытия школ во время пандемии (Татьяна Мурована, ИИТО ЮНЕСКО)
  • Актуализация медийно-информационной грамотности в деятельности молодежных организаций (проф. Тереза Сан Диего Торрес, Филиппины)
  • Роль медийно-информационной грамотности в противодействии инфодемии COVID-19: опыт Зимбабве (д-р Л Д К Докора, И. Мадзико, д-р М. Мавезера, Зимбабве).

Программный специалист ИИТО ЮНЕСКО Татьяна Мурована в своем выступлении подчеркнула принципиальную важность владения учителями навыками и установками медийно-информационной грамотности, т.к. в ситуации кризиса владение актуальной и достоверной информацией в настоящее время приобретает особенное значение. Учителя должны уметь ориентироваться в онлайн-пространстве, фильтровать и структурировать цифровой контент, отбирать необходимые и качественные онлайн-ресурсы, разбираться в вопросах авторского права и открытых образовательных ресурсов, применять стратегии критического мышления и рефлексии относительного образовательного процесса, использовать различные цифровые медиа и платформы для коммуникации с учащимися, родителями, коллегами и руководством. Более того, учителя должны научить своих учащихся всем этим навыкам и практикам в процессе удаленного обучения, которое должно быть не только качественным, но и этичным, и безопасным. С целью расширения возможностей профессионального развития в данном направлении в ситуации, когда медийно-информационная грамотность в большинстве стран остается относительно новым концептом, ИИТО ЮНЕСКО в партнерстве и при поддержке Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» инициировали совместный проект «Медийно-информационная грамотность в мире, пострадавшем от COVID-19: как научить учителей». Проект направлен на укрепление возможностей педагогических вузов и организаций, вовлеченных в повышение квалификации педагогов, в области повышения уровня медийно-информационной грамотности учителей средних школ в контексте пандемии, дезинфодемии, увеличения онлайн-активности и закрытия образовательных учреждений. В проекте принимают участие представители из девяти стран СНГ – Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана.

Конференция была организована Индийским центром по информационной этике (Университет Хайдерабада, Индия), Российским комитетом Программы ЮНЕКО «Информация для всех», Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества, Африканским центром по информационной этике (Университет Претории, Южная Африка), и Кафедрой ЮНЕСКО по языковой политике в интересах многоязычия (Университет Санта-Катарины, Бразилия). Конференция стала частью подготовительной деятельности ЮНЕСКО по проведению Международного дня всеобщего доступа к информации, который отмечается ежегодно 28 сентября. В этом году основное внимание будет уделяться праву на информацию во время кризиса и преимуществам наличия конституционных, законодательных и/или политических гарантий для общественного доступа к информации для спасения жизней, укрепления доверия и оказания помощи в разработке устойчивой политики в течении кризиса COVID-19 и по его прошествии.

Более подробная информация доступна на сайте Конференции.