<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 06:02:26 Oct 04, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Важность преподавания и изучения истории Холокоста

22/01/2018

По случаю Международного дня памяти жертв Холокоста, ежегодно отмечаемого 27 января, ЮНЕСКО отдает дань памяти жертвам Холокоста и подтверждает свою приверженность борьбе с антисемитизмом, расизмом и другими формами нетерпимости.

В 2017 году ЮНЕСКО выпустила руководство по политике в области «Просвещения по вопросам Холокоста и предотвращения геноцида», призванное предоставить эффективные ответы и рекомендации для заинтересованных сторон в области образования.

Что такое просвещение по вопросам Холокоста?

Просвещение по вопросам Холокоста - это прежде всего историческое исследование систематического, бюрократического и организованного на государственном уровне преследования и истребления шести миллионов евреев нацистским режимом и его союзниками.

Просвещение по вопросам Холокоста также служит отправной точкой для изучения предупреждающих сигналов, указывающих на возможность совершения массовых зверств. Изучение уроков Холокоста поднимает вопросы, касающиеся поведения людей и нашей склонности перед лицом острых социальных проблем поддаваться стремлению найти «козла отпущения» или давать простые ответы на сложные вопросы. Холокост является мощным напоминанием об опасности предрассудков, дискриминации, антисемитизма и дегуманизации. Холокост также раскрывает весь спектр человеческих реакций, порождая важные соображения относительно социальной и индивидуальной мотивации и давления, которые заставляют людей поступать определенным образом, или вовсе бездействовать.

Зачем преподавать историю Холокоста?

Изучая историю Холокоста, заинтересованные стороны в области образования могут опираться на ряд обоснований, соответствующих различным контекстам и историям во всем мире. В руководстве перечислены некоторые из основных причин, объясняющие, почему просвещение по вопросам Холокоста актуально повсеместно.

Преподавание и изучение истории Холокоста:

  • Демонстрирует хрупкость всех обществ и институтов, несущих ответственность за защиту безопасности и прав каждого. История Холокоста наглядно показывает, как данные институты могут быть направлены против определенного сегмента общества. Уроки Холокоста подчеркивают необходимость для всех, особенно для лиц, занимающих руководящие должности, укреплять гуманистические ценности, которые защищают и сохраняют свободные и справедливые общества.
     
  • Подчеркивает аспекты человеческого поведения, влияющие на все общества, такие как наша склонность искать «козла отпущения» и стремление давать простые ответы на сложные вопросы; вероятность крайних форм насилия и злоупотребления властью; а также роль, которую страх, давление общественности, безразличие, жадность и недовольство могут играть в социальных и политических отношениях.
     
  • Демонстрирует опасность предрассудков, дискриминации и дегуманизации, будь то в проявлении антисемитизма, который привёл к Холокосту, или других форм расизма и нетерпимости.
     
  • Углубляет изучение современных проблем, влияющих на общества во всем мире, таких как сила экстремистских идеологий, пропаганда, злоупотребление официальной властью и полномочиями, а также целенаправленная ненависть и насилие в отношении определенных групп.
     
  • Рассказывает о человеческих возможностях в чрезвычайных и безвыходных ситуациях, рассматривая действия преступников и жертв, а также других людей, которые по различным мотивам могут терпеть, игнорировать или противодействовать ненависти и насилию. Это, в свою очередь, способствует повышению информированности относительно путей упрочения ненависти и насилия, а также силы сопротивления, жизнестойкости и солидарности в местном, национальном и глобальном контексте.
     
  • Обращает внимание на международные институты и нормы, разработанные после Второй Мировой войны и Холокоста, такие как Организация Объединенных Наций и её международные соглашения, поддерживающие и поощряющие уважение прав человека; поощрение индивидуальных прав и равноправия в соответствии с законом; защита граждан в условиях вооруженных конфликтов; а также защита людей, вынужденных покинуть свои страны из-за опасения преследований. Это может помочь воспитать культуру уважения к этим институтам и нормам, а также создать основанные на них национальные конституционные нормы.
     
  • Подчеркивает усилия международного сообщества по реагированию на современные формы геноцида. Военный трибунал в Нюрнберге стал первым трибуналом, наделённым правом преследовать в судебном порядке лиц, виновных в совершении «преступлений против человечества», и заложившим основы современной международной системы уголовного правосудия. Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, в соответствии с которой страны договорились предупреждать преступления геноцида и наказывать за него, является еще одним примером прямого ответа на преступления, совершенные нацистской Германией. Просвещение по вопросам Холокоста может способствовать предотвращению возможности повторения таких преступлений в будущем и анализу роли международного сообщества.
     

Цели преподавания и изучения истории Холокоста

Понимание того, как и почему произошел Холокост, может способствовать более широкому пониманию сути явления массового насилия во всем мире, а также подчеркнуть ценность поощрения прав человека, этики и гражданского участия, укрепляющего человеческую солидарность. Изучение этой страницы истории может подтолкнуть к обсуждению общественных контекстов, способствующих формированию политики изоляции, которая разделяет общины и создает условия, делающие возможным геноцид. Изучение Холокоста является мощным инструментом привлечения учащихся к обсуждению вопросов появления и поощрения прав человека, характера и динамики зверских преступлений и их предотвращения; а также примирения с травматическим прошлым посредством образования.

Просвещение по вопросам Холокоста даёт учащимся множество возможностей поразмыслить над их ролью в качестве глобальных граждан. В руководстве рассматривается, например, как просвещение по вопросам Холокоста может способствовать достижению целей программы «Глобальное образование в области гражданства», являющийся основой Повестки дня в области образования на период до 2030 года. Руководство также предлагает темы и мероприятия, которые могут помочь студентам стать более информированными и критически грамотными; социально активными, уважающими разнообразие; этически ответственными и вовлеченными.

Основные области осуществления

Каждая страна имеет свой определенный контекст и различные возможности. Руководство охватывает все области, которые должны приниматься во внимание лицами, ответственными за разработку политики в отношении просвещения по вопросам Холокоста, и если это возможно, геноцида и массовых зверств. Более того, руководство содержит чёткие рекомендации по каждому из этих вопросов. Это касается, например, учебных планов и учебников, включая вопросы интеграции темы Холокоста в другие предметы, возраста учащихся и обеспечения исторической точности учебников и учебных программ. В руководстве также содержится информация о подготовке учителей, практике преподавания и соответствующих педагогических подходах, а также высших учебных заведениях. В нем также содержатся важные рекомендации по улучшению взаимодействия с неформальным сектором образования посредством обучения взрослых, партнерств с музеями и мемориалами, ознакомительных учебных поездок и проведения мероприятий в рамках международных дней памяти.

Подробная информация о деятельности ЮНЕСКО в сфере просвещения по вопросам Холокоста.