<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:44:00 Oct 02, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
News

В новом докладе о состоянии широкополосной связи подчеркивается настоятельная необходимость обеспечения доступа к Интернету для всех

23/09/2019

Нью-Йорк, 22 сентября 2019 года. Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле подчеркнула роль цифрового доступа и цифровой грамотности в достижении целей устойчивого развития в ходе дискуссий Комиссии по широкополосной связи в Нью-Йорке. Последний доклад о состоянии широкополосной связи за 2019 год показывает, что быстрый глобальный рост доли домохозяйств, имеющих доступ к Интернету, замедляется, увеличившись лишь незначительно – до 54,8% с 53,1% в прошлом году. В странах с низким уровнем дохода доля семей, пользующихся Интернетом, увеличилась в среднем лишь на 0,8%. Традиционные подходы к распространению и внедрению сети Интернет неэффективны для обеспечения доступа ко Всемирной паутине оставшейся половины населения мира, до сих пор не имеющего доступа к Интернету.  Генеральный директор особо подчеркнула жизненно важное значение распространения цифровой грамотности. «Сегодня основным фактором, мешающим людям в развивающихся странах пользоваться мобильным Интернетом, является не недоступность, а низкая грамотность и отсутствие навыков работы с цифровыми технологиями», - заявила она. «Гендерное неравенство в сфере цифровых технологий вызывает еще большую тревогу. Женщины лишены доступа к Интернету чаще, чем мужчины, и этот разрыв только увеличивается. Публикация ЮНЕСКО 2019 года «Я бы покраснела, если бы могла», созданная в сотрудничестве с Коалицией EQUALS Skills, демонстрирует, что женщины в четыре раза реже, чем мужчины, обладают навыками цифровой грамотности, а среди разработчиков программного обеспечения женщин только 6%».

В целях противодействия замедлению роста всемирного доступа к Интернету, в докладе предложены новые стратегии сотрудничества, позволяющие продвигать концепцию «значимого всеобщего подключения» путем уделения большего внимания совместному использованию ресурсов и более комплексному подходу к широкополосной связи как к базовому элементу общественного пользования и жизненно важного фактора глобального развития. Понятие «значимого всеобщего подключения» предусматривает наличие доступной и недорогой широкополосной связи, но также подразумевает безопасный, надежный доступ к Интернету, расширяющий возможности пользователей и приводящий к положительным последствиям. В докладе предлагается использовать эту новую концепцию для поддержки цифровых стратегий политиков, которые стремятся найти новые способы финансирования расширения Всемирной паутины для охвата населения, не имеющего доступа к сети Интернет.

Данные о лицах, пользующихся Интернетом, не только указывают на замедление темпов глобального роста в 2018 году, но также на замедление роста в развивающихся странах, где проживает подавляющее большинство из 3,7 миллиардов человек, не имеющих доступа к Интернету.

«Для достижения столь необходимых результатов в нашей работе наша коллективная ответственность за выполнение рекомендаций Комиссии потребует от всех нас предоставления ресурсов, как финансовых, так и технических знаний», - отметила Её Превосходительство Паула Ингабире, Министр информационно-коммуникационных технологий и инноваций Республики Руанда, представляющая Президента Поля Кагаме, который является сопредседателем Комиссии.

«Подключение населения мира к Интернету представляется возможным только благодаря сотрудничеству, коллективным подходам и партнерству между различными заинтересованными сторонами в разных секторах и странах», - заявил сопредседатель Комиссии Карлос Слим. «Речь идет о понимании потребностей людей в отношении связи, грамотности, доступа к контенту и к услугам в различных форматах и на разных языках. Это касается снижения стоимости услуг и устройств, а также расширения возможностей людей, не имеющих стандартных базовых навыков в области ИКТ, для их вовлечения в развитие цифровой экосистемы».

Мобильная широкополосная связь продолжает занимать доминирующее положение

В докладе о состоянии широкополосной связи 2019 года сообщается, что хотя за пять лет с 2013 года число абонентов мобильной связи выросло почти на 1 миллиард (среднегодовой прирост - 4,2%), общие темпы роста мобильной связи все-таки замедляются, особенно среди малообеспеченных групп населения, находящихся «в основании пирамиды». Зоны охвата сети мобильной связи расширяются гораздо медленнее в странах с низким уровнем дохода, с улучшением покрытия сети 4G за последние пять лет всего на 22% по сравнению с 66% ростом в странах с уровнем дохода ниже среднего.

В 2018 году 4G обогнала 2G, став ведущей мобильной технологией в мире, с 3,4 миллиардами соединений, что составляет 44% от общего числа. Вскоре 4G станет доминирующей мобильной технологией, превзойдя половину всех глобальных мобильных соединений в 2019 году, и, как ожидается, достигнет пика в 62% от всех мобильных соединений к 2023 году.

Данные показывают, что половина из 730 миллионов человек, которые впервые подключатся к мобильным услугам в течение следующих семи лет, будут из Азиатско-Тихоокеанского региона и чуть менее четверти − из стран Африки к югу от Сахары.

Новые стратегии для подключения неподключенных

Доклад о состоянии широкополосной связи 2019 года тщательно рассматривает природу широкополосных соединений во всем мире, отмечая, что ошибочное разделение населения на «подключенных» и «не подключенных» может скрыть серьезные диспропорции, касающиеся доступа, и представить неточную картину реалий на территории многих стран. В нем, например, отмечается, что, хотя скорость соединения 256 кбит/с для статистических целей считается «широкополосной», пользователи, подключающиеся с такой скоростью, не могут пользоваться полноценной онлайн-связью, в отличие от пользователей, имеющих доступ к сети через соединение со скоростью 100 Мбит/с или больше, которое считается в настоящее время «стандартом» в более богатых странах мира.

В докладе отмечается, что пользователи сети могут не вписываться в двоичные статистические категории («пользователи» и «непользователи»). Люди скорее применяют более широкий спектр способов взаимодействия с Интернетом и извлечения выгод из него. Растет также признание потенциальных недостатков и рисков внедрения новых технологий, особенно для более уязвимых групп населения, включая женщин и детей, которые могут стать жертвами кибер-преследований, онлайн-агрессии и пропаганды ненависти или жестокого обращения с детьми, эксплуатации или издевательств в Интернете. 

На пути к «значимому всеобщему подключению»

«Доклад о состоянии широкополосной связи в этом году заставляет нас задуматься о значимом всеобщем подключении», - заявил Генеральный секретарь Международного Союза Электросвязи Хоулинь Чжао. «Потому что цифровая интеграция может быть полноценной и эффективной только в том случае, если и когда пользователи Интернета чувствуют себя уполномоченными использовать эту технологию и когда технология доступна, интересна и безопасна».

Скачать основные положения доклада.
Скачать полную версию доклада.​

Текущая работа Комиссии

Комиссия широкополосной связи по устойчивому развитию была создана в 2010 году МСЭ и ЮНЕСКО с целью повышения значимости широкополосной связи в повестке дня международной политики и расширения широкополосного доступа к интернету в каждой стране в качестве ключевого элемента ускорения прогресса в достижении национальных и международных целей в области развития. Комиссию возглавляют президент Руанды Поль Кагаме и президент Мексики Карлос Слим, а ее сопредседателями являются Генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао и Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле. В состав Комиссии входят более 50 членов, которые представляют собой многодисциплинарную группу из главных исполнительных директоров и лидеров промышленности, высоких должностных лиц и представителей правительств, а также экспертов из международных агентств, научных кругов и организаций, занимающихся вопросами развития.

Доклад о состоянии широкополосной связи 2019 года был представлен на ежегодном осеннем заседании Комиссии в Нью-Йорке, накануне 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

 

Дополнительная информация