<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:13:11 Sep 30, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Международный день света

Когда :

from Wednesday 16 мая, 2018
14:00
to Wednesday 16 мая, 2018
22:00

Type of event :

Special Event

Место проведения :

Штаб-квартира ЮНЕСКО, 7, площадь Фонтенуа, 75007, Париж, Франция

Контакт :

Жан-Поль Нгоме Абиага

Международный день света является глобальной инициативой, признающей центральную роль света и его вклад в науку, культуру и искусство, образование и устойчивое развитие, а также в такие различные области, как медицина, коммуникации и энергия. Широкая тема света позволит различным слоям общества участвовать в мероприятиях по всему миру, что, в свою очередь, повысит осведомленность о науке, технологиях, искусстве и культуре, а также их важной роли в достижении целей ЮНЕСКО по поощрению образования, равенства и мира. 

16 мая был провозглашен Международным днем света (200 EX/Решение27) в ходе 200-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО. 39-я сессия Генеральной Конференции одобрила это решение в Документе 39C/40. Провозглашению Международного дня света предшествовало успешное проведение Международного года света, который подчеркнул значение основанных на свете наук и технологий. В течение Международного года света было проведено более 13,168 мероприятий в 147 странах мира.

Международный день света станет ежегодным праздником, предоставляющим платформу для постоянного признания центральной роли, которую свет и световые технологии играют в жизни граждан мира. Этот день обеспечит долгосрочное наследие Международного года света, повышая значимость науки и техники во всем мире и освещая способы их применение в стимулировании образования, повышении качества жизни во всем мире и достижении Целей устойчивого развития, установленных Организацией Объединенных Наций в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Международный день света будет способствовать наведению новых мостов между научными дисциплинами, образованием и искусством, отвечая на острую потребность в междисциплинарной науке и более эффективном диалоге между гражданами, учеными, лицами, принимающими решения, лидерами отрасли, неправительственными организациями и политическими деятелями.

Международный день света будет поощрять общественные действия по всему миру в научном просвещении и образования, а также предоставит ЮНЕСКО возможность выполнить свою миссию по содействию международному сотрудничеству в области фундаментальных наук и образования в области НТИМ. Более того, Международный день света будет способствовать достижению цели обеспечить доступ к науке, технологиям и инновациям для всех, с уделением особого внимания Африке.