<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 10:28:38 Oct 01, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Всемирный день учителя: качественное образование основано на квалификации учителей

01/10/2018

Переполненные классы, недостаточный уровень профессиональной подготовки преподавателей, отсутствие возможностей для профессионального развития – все эти факторы негативно влияют на обучение. Всемирный день учителя, ежегодно отмечаемый 5 октября, в этом году будет посвящен праву на квалифицированного учителя. По этому случаю 4 и 5 октября в штаб-квартире ЮНЕСКО пройдут различные мероприятия.

Высококвалифицированные учителя являются неотъемлемой частью качественного образования. Тем не менее, сегодня во многих классах преподают люди, не имеющие необходимого педагогического образования. Согласно данным Статистического института ЮНЕСКО за 2017 год, в мире 85% учителей начальной школы имеют педагогическое образование. Однако за этим показателем скрываются существенные региональные различия. Так, в странах Африки к югу от Сахары лишь 64% учителей начальной школы имеют необходимую квалификацию. В Южной Азии этот показатель достигает 71%.

Данная ситуация вызывает ещё большее беспокойство в связи с тем, что, недостаточная квалификация учителей зачастую сопровождается проблемой переполненных классов. Так, в странах Африки к югу от Сахары на одного учителя приходится 38 учеников начальной школы, а в Южной Азии – 35 учеников (Источник: СИЮ).

Вопрос подготовки учителей будет в центре мероприятий, организуемых в штаб-квартире ЮНЕСКО по случаю Всемирного дня учителя. В частности, 4 октября состоится презентация публикации «Улучшение качества профессиональной подготовки преподавателей в странах Африки к югу от Сахары» (10:00 - 12:00, зал II).

5 октября состоится дискуссия, посвященная учителям и праву на образование (10:00-12:00, зал II). Дискуссия состоится в преддверии официальной церемонии, которую откроет Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле (14:00, зал I). За официальным открытием последует церемония награждения лауреатов 5-й Премией ЮНЕСКО-Хамдана бин Рашид Аль-Мактума. Данная Премия вручается за выдающиеся достижения в области повышения качества преподавания и обучения.

Всемирный день учителя, который начиная с 1994 года ежегодно отмечается 5 октября, знаменует собой годовщину подписания в 1966 году Рекомендации ЮНЕСКО/МОТ о положении учителей. Этот день был учрежден в сотрудничестве с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Программой развития ООН (ПРООН), Международной организацией труда и Интернационалом образования.

С момента принятия Цели устойчивого развития 4 в области образования на период до 2030 года, Всемирный день учителя также даёт возможность представить достигнутые результаты и пропагандировать профессию учителя. По случаю Дня учителя в штаб-квартире ЮНЕСКО состоится мероприятие международного уровня, в то время как в других странах мира также пройдут многочисленные мероприятия.

 ***

Подробная программа ЮНЕСКО по случаю Дня учителя

Статистический институт ЮНЕСКО

Лауреаты Премии ЮНЕСКО Хамдан 2018 г.

 

Контакты для СМИ:

Аньес Бардон, Пресс-служба ЮНЕСКО,+33 (0) 1 45 68 17 64, a.bardon@unesco.org

Аккредитация: Джибрил Кебе, пресс-служба ЮНЕСКО, +33 (0) 1 45 68 17 41, d.kebe@unesco.org