<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 04:41:20 Oct 04, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день памяти жертв Холокоста

27 января

Каждый год приблизительно 27 января ЮНЕСКО отдаёт дань памяти жертвам Холокоста и подтверждает свою неизменную приверженность борьбе с антисемитизмом, расизмом и другими формами нетерпимости, которые могут привести к целенаправленным актам насилия в отношении определённых групп людей. 27 января отмечается годовщина освобождения советскими войсками в 1945 году нацистского концентрационного лагеря Освенцим-Биркенау. В ноябре 2005 года этот день был официально провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций Международным днём памяти жертв Холокоста

Холокост глубоко затронул страны, в которых совершались нацистские преступления. Он также имел универсальные последствия во многих других частях мира. Семь десятилетий спустя государства-члены разделяют коллективную ответственность за устранение последствий трагедии, поддержание эффективной политики памяти, уход за историческими объектами и поощрение просвещения, документирования и исследований. Эта ответственность предполагает просвещение о причинах, последствиях и динамике таких преступлений в целях укрепления противостояния молодежи идеологии ненависти. Поскольку геноцид и массовые зверства продолжают совершаться в ряде регионов мира, а также в момент, когда мы собираемся отмечать 70-ю годовщину принятия Конвенции о предупреждении преступлений геноцида и наказании за него, это никогда не было столь актуальным.

Мероприятия по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста в 2020 году

В 2020 году ЮНЕСКО организует серию мероприятий по случаю 75-й годовщины освобождения нацистского концентрационного лагеря смерти Аушвиц-Биркенау. Научная конференция и памятная церемония состоятся 22 января 2020 года в штаб-квартире ЮНЕСКО. В дополнение к этому будут организованы выставки в Париже, а также ряд других мероприятий бюро ЮНЕСКО по всему миру. 

Выставки

С 22 по 30 января две выставки будут организованы в штаб-квартире ЮНЕСКО, а также в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Seeing Auschwitz

«Взгляд на Освенцим»

Выставка «Взгляд на Освенцим» призвана серьезно углубить представление посетителей о крупнейшем лагере смерти в истории человечества. «Глазами», которыми им предложат посмотреть на Освенцим, выступает небольшое собрание фотографий, добытых из еще более немногочисленных источников. Демонстрируя фотографии, организаторы выставки хотят донести до зрителей тот заряд информации, который несут фотографии: о лагере, его истории и значении в современном мире. Организатором и куратором экспозиции выступает компания Musealia (Испания) в сотрудничестве с Государственным музеем Аушвиц-Биркенау (Освенцим) (Польша).

Crimes uncovered)

«Раскрытые злодеяния: первое поколение исследователей Холокоста»

Данная выставка посвящена происходившим из разных стран и социальных слоев еврейским историкам и ученым, которые документировали и сохраняли свидетельства преступных деяний в отношении евреев во время Холокоста и призывали всех обратить внимание на происходящее в оккупированных нацистами областях Европы. Выставку курирует Мемориальный и образовательный комплекс «Дом Ванзейской конференции» в Берлине в сотрудничестве с берлинским филиалом Колледжа Туро и лондонской Библиотекой Винера. 

Информационная кампания #МыПомним

Партнеры

Мероприятия по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста в 2020 году организованы в сотрудничестве с

при поддержке Постоянного представительства Австрии при ЮНЕСКО, Постоянного представительства Франции при ЮНЕСКО, Постоянного представительства Германии при ЮНЕСКО, Постоянного представительства Монако при ЮНЕСКО, Постоянного представительства Российской Федерации при ЮНЕСКО и Фонда будущего Австрийской Республики. 

Всемирный еврейский конгресс выступает партнером по коммуникации в рамках кампании в социальных сетях #WeRemember (#МыПомним).

РЕСУРСЫ

Past Commemorations