<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:07:45 Sep 26, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Цели устойчивого развития в области социальных и гуманитарных наук

sb_shs_02.jpg

© UNESCO

Программа ЮНЕСКО в области социальных и гуманитарных наук направлена на содействие тому, чтобы при осуществлении повестки дня в области развития на период после 2015 года учитывались такие универсальные ценности и принципы, как глобальная солидарность, инклюзивность, борьба с дискриминацией, гендерное равенство и подотчетность. В этом отношении большое значение имеет поддержка существующих и разработка новых междисциплинарных и ориентированных на конкретные результаты инициатив, поощряющих тесное международное сотрудничество и активное участие с учетом их динамики в следующих целях:

- наладить глобальное партнерство в области борьбы с любыми формами дискриминации;

- сформировать отношение и поведение, способствующие социальной интеграции и борьбе с дискриминацией и нетерпимостью среди молодежи;

- разработать инструменты и укрепить потенциал в области измерения и мониторинга прогресса на пути к достижению ЦУР.

Этап осуществления ЦУР предоставляет ЮНЕСКО возможность содействовать проведению исследований, разработке стандартов и распространению знаний о правах человека в области компетенции Организации.

Исследование и прогнозирование социальных преобразований, а также управление ими позволят ЮНЕСКО укрепить связь между знаниями, политикой и практикой, опираясь на опыт в области социальных наук, и поощрять таким образом инновационные идеи, способствующие преобразованию обществ в отношении различных аспектов ЦУР. Прогнозирование позволит рассмотреть ЦУР в перспективе и разработать целый ряд возможных мер, связанных с задачами и устремлениями повестки дня на период после 2015 года.

В отношении вклада науки и технологий в устойчивое развитие ЮНЕСКО намерена сфокусировать свою деятельность на праве использовать результаты научного прогресса и их практического применения (REBSP) и на принципе совместного использования благ с целью расширить потенциал государств-членов в области преодоления препятствий, стоящих на пути к устойчивому развитию. Такими препятствиями, в частности, являются климатические изменения, растущее неравенство, в том числе относительно доступа к НТИ, неустойчивые модели потребления и производства и т.д. Организация также продолжит работу в сфере биоэтики и этики науки и технологий.

ЮНЕСКО является членом Рабочей группы по правам человека, входящей в Группу ООН по вопросам развития. Этот статус позволяет Организации активно участвовать в подготовке обсуждения, на уровне всей системы ООН, места прав человека в достижении ЦУР.

Приоритетом повестки дня в области развития человеческого потенциала на ближайшее десятилетие является привлечение молодежи. Молодые женщины и мужчины во всем мире стремятся к переменам и требуют соблюдения основных прав и свобод человека, лучших условий жизни для себя и своих общин, а также возможностей для обучения, работы и участия в принятии касающихся их решений. В то же время, в условиях неослабевающего кризиса они сталкиваются с серьезными проблемами, затрагивающими важные стороны их жизни. Сегодня ощущается острая необходимость повысить инвестиции в научные исследования, политику и программы с целью создать благоприятную и основанную на уважении прав человека среду, где молодые люди преуспевают и беспрепятственно пользуются своими правами, среду, дающую им надежду и ощущение принадлежности к окружающему их обществу, где они могут стать ответственными гражданами и создателями инноваций.

Задачи ЮНЕСКО в области социальных и гуманитарных наук включают содействие масштабному повышению культурной грамотности и созданию новых возможностей и пространства для диалога и сотрудничества посредством развития навыков межкультурного общения, основанных на общих ценностях, взаимопонимании, уважении, сопереживании, примирении и доверии.

Другой задачей является укрепление культуры мира — ключевого фактора устойчивого развития. При этом следует учитывать, что в обеспечении мира всем членам общества на повседневной основе важную роль играют такие ценности и принципы, как взаимоуважение и терпимость, межкультурный и межрелигиозный диалог, отказ от насилия и стремление к примирению.