<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 01:05:27 Oct 01, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Неделя обучения с помощью мобильных устройств 2019 г.: влияние искусственного интеллекта на образование

01/03/2019

Неделя обучения с помощью мобильных устройств (4–8 марта) - флагманское мероприятие ЮНЕСКО в области использования ИКТ в сфере образования. В этом году она будет посвящена вопросам искусственного интеллекта и его вкладу в устойчивое развитие. Пятидневное мероприятие, которое ежегодно проходит в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, будет посвящено теме «Искусственный интеллект в интересах устойчивого развития». Неделю откроет Глобальная конференция «Принципы искусственного интеллекта: в направлении гуманистического подхода?», за которой последуют однодневный политический форум и семинары, двухдневный международный симпозиум и стратегические лаборатории длиной в полдня.

Неделя обучения с помощью мобильных устройств 2019 года организована в партнерстве с Международным союзом электросвязи (МСЭ), фондами ProFuturo и Skillogs. Она соберет более 100 докладчиков и предоставит образовательному сообществу, правительствам и другим заинтересованным сторонам уникальную возможность обсудить возможности и угрозы ИИ в области образования.

ИИ стал привычной технологией в мобильном обучении, но его ключевые возможности еще предстоит  изучить и раскрыть. Существует острая необходимость в комплексном изучении его воздействия на справедливость и инклюзивность в сфере образования, эффективность управления образованием, качество обучения и развитие навыков. Для получения максимальной выгоды от ИИ и снижения потенциальных рисков его использования, необходимо системное планирование и коллективные действия, направленные на переосмысление основ образования и обучения. Быстрое внедрение ИИ в сферу образования проверяет готовность заинтересованных сторон использовать ИИ, ставит новые задачи, касающиеся всех областей образования и обучения, таких как планирование политики, разработка учебных программ и ресурсов, обучение учителей и развитие навыков.

Основные дискуссии в рамках Недели обучения с помощью мобильных устройств будут посвящены четырем темам:

  • Обеспечение общедоступного и равноправного использование ИИ в образовании, в том числе устранение неравенства, связанного с социально-экономическим статусом, гендерной и этнической принадлежностью, географическим положением; выявление успешных проектов или опробованных эффективных методов использования ИИ для преодоления трудностей доступа уязвимых групп населения к качественному образованию;
  • Использование ИИ для улучшения образования и обучения - совершенствование систем управления образованием, усиленных ИИ систем управления обучением и других ИИ в образовательных приложениях, а также создание новых форм персонального обучения, которые могут оказывать поддержку учителям и решать проблемы в области образования;
  • Содействие развитию навыков для работы и жизни в эпоху искусственного интеллекта - поддержка разработки местных, региональных и международных стратегий и политики, с учетом готовности политиков и других лидеров в сфере образования и заинтересованных сторон; изучение возможностей мобильных технологий на базе ИИ способствовать развитию навыков и инноваций;
  • Обеспечение прозрачного и контролируемого использования образовательных данныхподразумевает анализ возможностей снижения рисков, связанных с использованием ИИ в области образования; выявление и продвижение надежных данных для разработки политики, гарантирующей подотчетность, а также создание понятных и прозрачных алгоритмов в сфере образования для всех заинтересованных сторон.

В течение недели международные партнеры и программные секторы ЮНЕСКО организуют выставки, презентации и более 20 семинаров по применению инновационных программ с использованием ИИ в сфере образования. В Международный женский день (8 марта) участники будут приглашены присоединиться к дискуссии о женщинах в сфере ИИ.

****

Журналисты, желающие осветить мероприятие должны запросить аккредитацию у Джибрила Кебе, Пресс-служба ЮНЕСКО, d.kebe@unesco.org, +33(0)145681741