<
 
 
 
 
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 05:44:19 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

Новые руководящие принципы обеспечивают дорожную карту для безопасного открытия школ

30/04/2020

Сегодня ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, ВПП и Всемирный банк выпустили новые руководящие принципы по безопасному возобновлению работы школ в условиях продолжающегося закрытия учебных заведений, затрагивающего почти 1,3 миллиарда учащихся во всем мире.

В руководящих принципах содержится предостережение о том, что повсеместное закрытие учебных заведений в ответ на пандемию COVID-19 представляет беспрецедентный риск для образования и благополучия детей, особенно для наиболее маргинализированных детей, которые полагаются на школы в плане образования, здравоохранения, безопасности и питания.

В руководящих принципах содержатся практические советы для национальных и местных органов власти о способах обеспечения безопасности детей после их возвращения в школы.

«Хотя многие учащиеся отстают в учебе из-за продолжительного закрытия школ, далеко не однозначное решение о том, когда и как возобновить работу школ, должно стать приоритетной задачей», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле. «После того, как в сфере здравоохранения будет дан зеленый свет, необходимо будет принять целый ряд мер для обеспечения того, чтобы ни один учащийся не остался в стороне. Эти руководящие принципы обеспечивают всестороннее руководство для правительств и партнеров в целях содействия открытию школ для учащихся, учителей и семей. У нас общая цель – обеспечить защиту и осуществление права на образование для каждого учащегося».

«Рост неравенства, ухудшение состояния здоровья, насилие, детский труд и детские браки – вот лишь некоторые из долгосрочных угроз для детей, не посещающих школу», - заявила Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Форе. Мы знаем, что чем дольше дети не ходят в школу, тем меньше вероятность их возвращения в классы. Если мы не будем уделять приоритетное внимание возобновлению работы школ, когда это будет безопасно, мы, скорее всего, столкнемся с катастрофической утратой успехов, достигнутых в сфере образования».

В руководящих принципах отмечается, что, хотя пока еще не имеется достаточных данных для измерения воздействия закрытия школ на показатели распространения заболеваний, негативные последствия закрытия школ для безопасности и обучения детей хорошо задокументированы. Достижения, достигнутые в последние десятилетия в деле расширения доступа детей к образованию, могут быть потеряны, а в худшем случае – полностью сведены на нет.

«В самых бедных странах дети часто полагаются на школы для получения своего единственного приема пищи в день. Однако, поскольку многие школы в настоящее время закрыты из-за COVID-19, 370 миллионов детей не получают полноценного питания, которое является спасательным кругом для бедных семей. Им также отказывают в медицинской помощи, которую они обычно получают в школе. Это может нанести долговременный ущерб, поэтому при возобновлении работы школ крайне важно, чтобы эти программы питания и медицинские услуги были восстановлены, что также может помочь вернуть наиболее уязвимых детей обратно в школы», - заявил Дэвид Бисли, исполнительный директор Всемирной продовольственной программы.

В руководящих принципах отмечается, что решения национальных и местных органов власти о возобновлении работы школ должны приниматься с учетом интересов детей и общих соображений общественного здравоохранения на основе оценки соответствующих преимуществ и рисков для образования, общественного здравоохранения и социально-экономических факторов.

Школы должны рассмотреть вопрос о том, каким образом они могут возобновить свою работу более эффективно, повышая качество обучения и оказывая более всестороннюю поддержку детям в школе, включая услуги в области здравоохранения и питания, психосоциальную поддержку и водоснабжение, санитарию и гигиену.

В то время как страны пытаются решить вопрос о том, когда стоит начать возобновление работы школ, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и ВПП – в рамках Глобальной коалиции по вопросам образования – настоятельно призывают правительства оценить преимущества обучения в классах по сравнению с дистанционным обучением, а также факторы риска, связанные с возобновлением работы школ, отмечая неубедительные данные, касающиеся риска инфицирования в связи с посещением школ.

Это руководство, впервые представленное на совещании министров образования, созванном ЮНЕСКО вчера по вопросу о планировании возобновления работы школ, включает в себя следующие руководящие принципы:

  • Реформа политики. Политические последствия охватывают все аспекты руководящих принципов, включая четкую политику в отношении открытия и закрытия школ во время чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения. Реформы должны расширить справедливый доступ для маргинализированных и не посещающих школу детей, а также укрепить и стандартизировать практики дистанционного обучения.
  • Требования к финансированию. Рассмотрение вопроса о влиянии COVID-19 на образование и инвестирование средств в укрепление систем образования в целях восстановления и повышения устойчивости.
  • Безопасные операции. Создание условий, способствующих сокращению масштабов распространения заболеваний, гарантированию основных услуг и материалов и пропаганде здорового образа жизни. Это включает в себя доступ к мылу и чистой воде для безопасного мытья рук, процедуры, применяемые в тех случаях, когда персонал или учащиеся чувствуют себя плохо, протоколы по социальному дистанцированию и правилам гигиены.
  • Компенсация обучения. Основное внимание должно уделяться практике, которая компенсирует потерю учебного времени, укрепляет педагогику и опирается на гибридные модели обучения, такие как интеграция подходов в области дистанционного обучения. Это должно включать знания о передаче и профилактике заболеваний.
  • Хорошее самочувствие и защита. Расширение внимания к благополучию учащихся и укрепление защиты детей с помощью усовершенствованных механизмов направления к специалистам и предоставления основных услуг на базе школ, включая медицинское обслуживание и школьное питание.
  • Охват наиболее маргинализированных слоев населения. Адаптировать политику и практику открытия школ для расширения доступа к маргинализованным группам, таким как ранее не посещавшие школу дети, перемещенные лица и дети-мигранты, а также меньшинства. Диверсифицировать критически важные коммуникации и охват, сделав их доступными на соответствующих языках и в доступных форматах.

«Как только начнется возобновление работы школ, приоритетной задачей станет реинтеграция учащихся в школьную среду в условиях безопасности и таким образом, чтобы обучение вновь набирало силу, особенно для тех, кто понес наибольшие потери в учебе. Это решающий момент, поскольку он является стартовой площадкой для «новой нормы», которая должна стать более эффективной и справедливой. В целях регулирования возобновления работы школ необходимо будет подготовить материально-техническую базу школ, а также обеспечить готовность преподавательского состава. Они должны будут иметь планы, специально предназначенные для поддержки восстановления обучения наиболее обездоленных учащихся. Эти руководящие принципы служат основой для продвижения вперед в деле согласования деятельности основных учреждений Организации Объединенных Наций», - объяснил Хайме Сааведра, руководитель Глобальной практики Группы Всемирного банка в области образования.

****

Примечания для редакторов

О ЮНЕСКО

ЮНЕСКО является учреждением Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры и стремится к установлению мира посредством международного сотрудничества в этих областях. Программы ЮНЕСКО способствуют достижению Целей в области устойчивого развития, определённых в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 г., принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 2015 году.

О ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ работает в местах с самыми тяжелыми условиями в мире для охвата наиболее обездоленных детей. Более чем в 190 странах и территориях мы работаем на благо каждого ребенка во всем мире в целях построения лучшего мира для всех.

О Всемирной продовольственной программе

Всемирная продовольственная программа ООН является крупнейшей в мире гуманитарной организацией, спасающей жизни в чрезвычайных ситуациях, обеспечивающей процветание и поддерживающей устойчивое будущее для людей, восстанавливающихся после конфликтов, стихийных бедствий и последствий изменения климата.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с: