<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:09:08 Sep 26, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Цели устойчивого развития в области коммуникации и информации

ci_sdg_drupal.jpg

© UNESCO

Человечество должно стремиться к построению инклюзивных обществ знаний, в основе которых лежит неисчерпаемый творческий потенциал, технические инновации, а также информация и знания, открывающие перед нами новые горизонты.

Инклюзивные общества знаний способны оказывать долгосрочное положительное влияние на образование, экономическое процветание, социальную интеграцию и охрану окружающей среды, тем самым помогая нам сделать шаг вперед по направлению к новой эре мира и устойчивого развития.

Повестка дня в области развития на период после 2015 года подчеркивает важность свободы выражения мнений для построения демократии и поощрения участия граждан в жизни общества. Верховенство закона является предпосылкой и результатом эффективного управления и устойчивого развития, ориентированного на интересы человека, а свобода выражения мнений и безопасность журналистов играют в этом отношении ключевую роль. Деятельность ЮНЕСКО в этой области способствует достижению цели № 16, направленной на содействие построению миролюбивых и инклюзивных обществ, обеспечение всеобщего доступа к информации и защиту основных свобод человека.

Подход ЮНЕСКО к развитию средств массовой информации основан на научных знаниях и учитывает не только условия конкретного общества, но и проблемы и возможности стремительно меняющейся сферы СМИ. Новая инициатива ЮНЕСКО «Развитие средств массовой информации, ориентированных на знания» подчеркивает важность выработки и совместного использования знаний в деле развития СМИ и делает особый акцент на использовании инклюзивного подхода к улучшению образования журналистов во всем мире. Данная инициатива также способствует достижению цели № 16.

Деятельность ЮНЕСКО в области поощрения всеобщего доступа к информации, в том числе с помощью открытых решений, напрямую способствует достижению цели № 9, то есть развитию прочной инфраструктуры и поощрению инноваций, в частности посредством расширения доступа к ИКТ. Инициатива YouthMobile призвана научить молодежь разрабатывать и использовать мобильные приложения на местных языках в целях поиска актуальных решений для проблем местного характера, связанных с устойчивым развитием. Данная инициатива опирается на широкие возможности, полученные в результате стремительного развития, распространения и роста доступности смартфонов во всем мире, а также на творческую энергию и интуитивные способности нового «цифрового» поколения.