<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 20:36:16 Dec 04, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

ЮНЕСКО организует дискуссии с ведущими экспертами для обсуждения роли глобальной этической основы в области искусственного интеллекта

23/11/2020

Во главе с Йошуа Бенжио, одним из ведущих мировых экспертов в области искусственного интеллекта и пионером в области глубокого обучения, некоторые из ведущих специалистов в сфере этики ИИ, примут участие в трех панельных дискуссиях по этике искусственного интеллекта, организованных ЮНЕСКО в режиме онлайн завтра, 24 ноября, с 15:00 до 17:20 (GMT+1). Дискуссию высокого уровня откроет Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле. Заместитель Генерального директора по социальным и гуманитарным наукам Габриэла Рамос будет руководить работой двух групп по изучению влияния ИИ на политику и рынки с учетом региональной перспективы.

В то время как области применения этой технологии быстро расширяются, миру не хватает универсальной этической основы для обеспечения того, чтобы искусственный интеллект работал с учетом этических принципов и во благо человечества. Это положение скоро изменится, поскольку ЮНЕСКО разрабатывает первый глобальный нормативный документ в этой области - Рекомендацию об этических аспектах ИИ.

Искусственный интеллект присутствует во всех аспектах нашей жизни, и, тем не менее, существует законодательный вакуум вокруг его разработки и применения. ЮНЕСКО работает над достижением консенсуса между 193 странами, чтобы заложить этические основы искусственного интеллекта. Настало время, чтобы международное сообщество задало этические вопросы и приняло решение о том, каким должен быть ИИ.

Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

Кроме Йошуа Бенжио в состав группы высокого уровня войдут видные специалисты из научных кругов, гражданского общества, правительств и деловых кругов, в том числе Теки Акуэттех Фальконер, основательница и исполнительный директор Африканского центра цифровых прав, Агита Пасарибу, основательница и исполнительный директор Bullyid App Indonesia, Анри Вердье, посол по цифровым вопросам Министерства иностранных дел Франции, Тошиуа Джитсузуми, профессор факультета политических исследований Университета Чуо, а также Эндрю Уилсон, постоянный представитель Международной торговой палаты при Организации Объединенных Наций. Во вторую группу войдут представители кафедр и региональных страновых групп ЮНЕСКО, которые будут отвечать за утверждение Рекомендации об этических аспектах ИИ на Генеральной конференции Организации в 2021 году.

В повестку дня будут включены три важнейших вопроса:

  1. Как перейти от принципов к действиям;
  2. Как идти в ногу с быстрым внедрением технологий ИИ с точки зрения регулирования;
  3. Как привлечь к работе крупные технологические компании и частный сектор.

К числу других тем, которые, как ожидается, будут обсуждаться, относятся:

  • Каким образом пандемия усугубляет риск использования ИИ неэтичными способами?
  • Подвержены ли развивающиеся страны риску неэтичного использования ИИ? Если да, то как это предотвратить?
  • Усилия ЮНЕСКО по принятию Рекомендации предпринимаются в то время, когда многие национальные, региональные и международные инициативы также направлены на решение проблем, связанных с ИИ. Какую пользу принесет именно этот инструмент?
  • Какое значение имеет разнообразие и инклюзивность в области цифровых инноваций и преобразований, и каким образом мы можем обеспечить следование этим принципам?

 

Дополнительная информация:

  • Программа Панели высокого уровня 
  • Биографии участников 
  • Прямая трансляция мероприятия: 

Контакт для СМИ: 

">Клэр О'Хаган, +33 (0) 1 45 68 17 29

Присоединяйтесь к обсуждениям в наших социальных сетях:

  • @UNESCO / @unescorussian
  • #HumanAI