<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 03:51:36 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

Премия ЮНЕСКО/Джикджи «Память мира» 2020 года присуждается Музею геноцида Туол Сленг в Камбодже

04/09/2020

Премия ЮНЕСКО/Джикджи «Память мира» 2020 года присуждается Музею геноцида Туол Сленг в Камбодже.

«Миссия Музея геноцида Туол Сленг имеет основополагающее значение для укрепления мира и обеспечения посредством его архивов того, чтобы подобные зверские преступления больше никогда не повторялись», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле. «Именно по этой причине мы более десяти лет работаем вместе над сохранением и оцифровкой данных архивов и обеспечением их доступности для всех. Работа этого музея крайне важна, если мы хотим сохранить память о геноциде на долгие годы и даже после жизни его жертв и преступников».

Музей расположен на месте Бюро безопасности S-21 - центра содержания под стражей, пыток и убийств, осуществленных под влиянием репрессивной системы. Эта система была основана при режиме Демократической Кампучии, который был установлен в стране с 1975 по 1979 год. Расположенное в самом сердце столицы Камбоджи, это бывшее учебное заведение, которое было превращено в тюрьму, хранит в своих архивах свидетельства тоталитарного механизма, созданного «Красными кхмерами» для того, чтобы терроризировать население и «очищать» государственный аппарат от своих явных или предполагаемых оппонентов. Те, кто выжил после допросов, признавшись в участии в преступлениях и заговорах, которые чаще всего являлись выдуманными, были затем переведены в центр убийств Чоэнг-Эк. По принципу «вины по ассоциации» целые семьи могли быть заключены в тюрьму. Нередко задержанные не знали о причинах своего ареста.

Более 18000 мужчин, женщин и детей, некоторые из которых были иностранными гражданами, были задержаны и убиты в центре S-21, как свидетельствуют архивы режима. По меньшей мере 1,5 миллиона камбоджийцев погибли во время террора «Красных кхмеров» в результате казней, голода или отсутствия медицинской помощи.

Архивы Музея геноцида Туол Сленг, внесенные в Реестр ЮНЕСКО «Память мира», получили пользу от проекта по сохранению и оцифровке для предоставления доступа тем, кто находится в поиске информации о своих родственниках, в частности семьям пропавших без вести, а также историкам. В рамках этого проекта ЮНЕСКО также оказывает техническую помощь в целях укрепления потенциала сотрудников музеев в области сохранения архивов и устойчивого управления ими.

Это наиболее полная документальная коллекция о тюремной системе в Демократической Кампучии. Она включает фотографии более чем 5000 заключенных, а также их «признания» и биографии. Было оцифровано более 400000 страниц, что составляет в общей сложности более четырех миллионов единиц данных, которые будут представлены для общественного доступа на веб-сайте, запуск которого запланирован до конца года. Проект финансируется при поддержке Корейского агентства по международному сотрудничеству KOICA.

Премия ЮНЕСКО/Джикджи «Память мира» знаменует включение в реестр в Реестр «Память мира» книги «Buljo jikji simche yojeol», широко известной как «Джикджи» и считающейся старейшей корейской книгой, когда-либо напечатанной с использованием подвижного металлического шрифта. Премия в размере 30 тыс. долл. США, финансируемая Республикой Корея через город Чхонджу и присуждаемая, как правило, раз в два года, является признанием усилий, направленных на содействие сохранению и обеспечению доступности документального наследия как всеобщего наследия человечества.

****

Дополнительная информация:

Контакт для СМИ: Клэр О'Хаган, c.o-hagan@unesco.org, +33 (0)1 45 68 17 29