<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:54:43 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

В Ханты-Мансийске состоялось обсуждение явного и неявного воздействия информации и коммуникации в цифровую эпоху

20/06/2018

С 4 по 8 июня 2018 г. в Ханты-Мансийске (Российская Федерация) в рамках Десятого Международного IT форума состоялась международная конференция на тему «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия», организованная в сотрудничестве с ЮНЕСКО/ПИДВ.

Конференция на эту тему была проведена впервые в истории и стала новым весомым вкладом Российской Федерации в реализацию программы «Информация для всех» (ПИДВ).

Конференция была призвана содействовать стабилизации темпов развития в области информации, коммуникации и связанных с ними технологий, а также способности науки и общества осмыслить меняющуюся реальность и, таким образом, влиять на направление и характер прогресса.

В междисциплинарной конференции приняли участие специалисты и исследователи в сферах ИКТ и средств массовой информации, кибербезопасности, социальных и политических наук, философии, лингвистики, библиотечного обслуживания, музейного и архивного дела. На мероприятии также присутствовали дипломатические сотрудники, лица, ответственные за разработку политики, представители государственных органов, НПО, бизнеса и средств массовой информации из 40 стран.

Организаторами конференции выступили Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в сотрудничестве с Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, при поддержке правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Национальной комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Участники конференции обсудили проблемы и тенденции технологического развития в сфере информации и коммуникации – как оказавшиеся в центре внимания в последнее десятилетие, так и менее выраженные на сегодняшний день, но способные существенно повлиять на социально-культурный ландшафт в ближайшем будущем.

Евгений Кузьмин, председатель Российского комитета ПИДВ и заместитель председателя Межправительственного совета ЮНЕСКО/ПИДВ, заявил, что «из-за стремительного темпа перемен общество не успевает их интерпретировать и осмыслять, равно как и адекватно и последовательно реагировать на них. В большинстве исследований основное внимание уделяется «отступающей реальности», а те исследования, которые пытаются описать и проанализировать нынешнее положение дел и прогнозировать возможные дальнейшие направления развития и их последствия, основаны на устаревших моделях и подходах. В этом контексте важное значение приобретает содействие развитию компетенций, навыков, знаний и взглядов, обозначенных термином «медийная и информационная грамотность», а также обеспечение безопасного и ответственного «критического» использования сетей и цифровых услуг. Потребность в таких компетенциях становится все более настоятельной».

Конференция также рекомендовала государствам-членам ЮНЕСКО, соответствующим межправительственным и общественным организациям, учреждениям ООН и другим заинтересованным сторонам достичь консенсуса в отношении подготовки глобального доклада о социокультурных преобразованиях в условиях широкого внедрения цифровых технологий. Кроме того, все заинтересованные стороны, ученые и эксперты из научного и образовательного сообщества должны всячески способствовать разработке образовательных и учебных программ, особенно для молодежи, по вопросам этических, правовых, культурных и социальных аспектов жизни в мире, наводненном цифровыми коммуникационными технологиями и средствами массовой информации.