<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:21:41 Dec 06, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Article

COVID-19: что нужно знать об образовании беженцев

07/07/2020

Несмотря на относительное ослабление режима закрытия школ в связи с пандемией COVID-19 и усиление тенденции к возобновлению их работы, свыше одного миллиарда учащихся во всем мире по-прежнему страдают от закрытия школ. Столь масштабные сбои в системе образования беспрецедентны. Пандемия COVID-19 оставляет мало жизней и мест нетронутыми, однако ее воздействие, в том числе в сфере образования, наиболее серьезно для групп, которые уже находятся в уязвимом положении, таких как беженцы.

Каким образом закрытие школ в связи с пандемией COVID-19 влияет на образование беженцев?

Даже до пандемии COVID-19 вероятность того, что дети-беженцы не будут посещать школу, была в два раза выше, чем в отношении других детей, и, несмотря на улучшение показателей приема беженцев в учебные заведения, только 63% обучаются в начальной школе, а 24% - в средней школе. Эта пандемия чревата опасностью свести на нет достигнутые скромные успехи и привести к катастрофическим последствиям для таких групп, как девочки-подростки.

В последние годы были предприняты значительные усилия по включению учащихся из числа беженцев в национальные системы образования, однако препятствия для получения образования сохраняются и могут еще более усугубиться в результате пандемии. Существует также тревожная вероятность того, что дискриминация и ксенофобия в отношении беженцев будут усиливаться, что негативно скажется на зачислении беженцев в школы и показателях их отсева.

Что мы можем сделать для обеспечения качественного образования для учащихся из числа беженцев?

Первый шаг заключается в обеспечении и гарантировании права беженцев на образование путем обеспечения того, чтобы все учащиеся могли учиться дома и безопасно возвращаться в школы. Существуют некоторые обнадеживающие признаки того, что правительства оперативно принимают меры по интеграции беженцев в рамках своих ответных мер на пандемию COVID-19, что свидетельствует о наличии возможностей для работы по выполнению обязательств, содержащихся в Глобальном договоре по беженцам.

По мере смещения акцента с дистанционного обучения и закрытия школ на возобновление их работы и возвращение учащихся в школы, необходимо уделять пристальное внимание существующему и усугубляющемуся неравенству, с которым сталкиваются беженцы. Особенно это касается девочек среднего школьного возраста, которые в два раза реже поступают в школу, чем их сверстники мужского пола. Ожидается, что эти условия будут ухудшаться.

Недавняя работа с УВКБ ООН показала, что 20% девочек-беженцев, посещающих среднюю школу, подвергаются значительному риску никогда не вернуться в школу после закрытия школ в связи с пандемией COVID-19. Мы должны действовать уже сейчас, с тем чтобы устранить неравенство и тяжелое положение, в котором находятся учащиеся-беженцы.

Почему необходимо действовать оперативно, и что поставлено на карту?

Во время и после пандемии COVID-19 многое поставлено на карту для учащихся-беженцев. Ожидается, что отсев учащихся из школ значительно возрастет, а это означает потерю целого поколения, если они не получат образование. Во многих странах положение беженцев с точки зрения образования еще до пандемии было нестабильным, и многие из них пропускали годы обучения в школе и были вынуждены упорно трудиться, чтобы наверстать упущенное. Теперь они должны справиться с дальнейшими нарушениями своего образовательного  процесса.

Те, кто еще не был зачислен в образовательные программы, подвергаются еще большему риску никогда не вернуться к учебе. Отсутствие доступа к инфраструктуре, оборудованию и средствам связи, условия жизни и удаленность многих зон приема беженцев означают, что дети-беженцы также рискуют оказаться не в состоянии получить доступ к национальным программам дистанционного обучения, осуществляемым правительствами в рамках мер реагирования на пандемию COVID-19.

Как именно ЮНЕСКО содействует  продвижению права беженцев на образование?

С помощью Глобальной коалиции по вопросам образования ЮНЕСКО содействует налаживанию партнерских отношений между многочисленными заинтересованными сторонами в целях предоставления возможностей для обучения детям и взрослым, включая беженцев, которые пострадали от сбоев в системе образования в результате пандемии.

ЮНЕСКО взяла на себя обязательство и работает над укреплением национальных систем образования, предоставляя государствам-членам экспертные знания и техническое руководство для разработки политик, осуществления и поддержки планирования по интеграции беженцев во все уровни национальных систем образования.

В 2019 году ЮНЕСКО ввела в действие квалификационные паспорта для беженцев и уязвимых мигрантов в целях содействия интеграции учащихся в систему образования и рынок труда на основе процедур оценки. Этот процесс способствует признанию ключевых элементов, таких, как наиболее высокая квалификация, навыки, соответствующий опыт работы и знание языков.

13 июля с 16:00 до 17:30 по центральноевропейскому времени состоится виртуальный круглый стол высокого уровня под руководством УВКБ ООН и ЮНЕСКО, в рамках которого слово будет предоставлено беженцам, с тем чтобы услышать об их потребностях и мерах реагирования на местах. Это мероприятие созывается и проводится под председательством Специального посланника Верховного комиссара ООН по делам беженцев Анджелины Джоли и совместно организуется Канадой и Соединенным Королевством.

Фото: учащийся-беженец делает домашнее задание, Таиланд, 2015