<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 05:35:33 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Международный день образования: существует настоятельная необходимость переосмыслить системы оценивания знаний и увеличить поддержку образования

24/01/2020

В Международный день образования, 24 января, эксперты со всего мира, молодежь и члены образовательного сообщества собрались вместе в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в присутствии Генерального директора ЮНЕСКО Одрэ Азуле, министра образования Франции Жан-Мишеля Бланкера и министра и специального советника президента Нигера Ибрагимы Гимба-Сайду.

«Образование является краеугольным камнем Целей устойчивого развития: потерпев неудачу в сфере образования, мы разрушим всю основу этого развития», – заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

Согласно данным ЮНЕСКО, в настоящее время 258 миллионов детей и молодых людей не посещают школу. В то же время, многие из тех, кто ходит в школу, отстают в учебе: из 411 миллионов детей, которые не обладают элементарными навыками чтения и математики, две трети учатся в школе.

«Для решения современных проблем переосмысление образования так же необходимо, как и привлечение дополнительных инвестиций», - подчеркнула Генеральный директор.

Образование нуждается в переосмыслении, чтобы предоставить будущему поколению необходимые условия для лучшего понимания таких глобальных проблем, как цифровая революция или чрезвычайная экологическая ситуация.

В сентябре прошлого года ЮНЕСКО объявила о начале осуществления инициативы «Будущее образования». Международная комиссия, возглавляемая президентом Эфиопии Сахле-Ворк Зевде, проведет свое первое заседание 28-29 января 2020 г. в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Комиссия, в состав которой входят видные деятели, представляющие различные сферы политики, искусства, науки, бизнеса и образования, продолжит свою работу в течение 18 месяцев до публикации в 2021 году доклада об образовании.

Комиссия тщательно изучит материалы, полученные в процессе онлайн-консультаций с общественностью. Все желающие приглашаются принять участие в этом первом глобальном обсуждении на специально созданной онлайн-платформе. «Переосмысление завтрашнего образования должно осуществляться коллективно», – объяснила Генеральный директор Одрэ Азуле. 

В целях мониторинга прогресса и проблем на уровне стран ЮНЕСКО разработала новый инструмент для измерения прогресса в области образования, доступный для общественности, партнеров и лиц, ответственных за принятие решений, с целью контроля за достижением цели 4 в области устойчивого развития.

Министры образования Нигера и Франции также подчеркнули решающую роль образования.  «В Нигере цифровые технологии открывают доступ к знаниям для жителей 15 000 деревень», – отметил Ибрагима Гимба-Сайду.

«Одной из важнейших задач нашего времени является сопровождение и подготовка учителей XXIвека. Поскольку образование лежит в основе наших обществ, учителю отводится в нем центральное место», – заявил Жан-Мишель Бланкер.

Международный день образования был провозглашен Организацией Объединенных Наций в 2018 году. Темой Дня в 2020 году является «Образование в интересах людей, планеты, процветания и мира».

****

Фотогалерея: https://www.flickr.com/photos/131897504@N08/albums/72157712814034251