<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 18:38:48 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Новая глава стратегического партнерства между Японией и ЮНЕСКО

18/10/2018

Сегодня утром Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле впервые встретилась с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Генеральный директор заявила: «Мы приветствуем заявленную сегодня готовность открыть новую главу в сотрудничестве между ЮНЕСКО и Японией. Это знак возрождённого доверия нашей Организации. Укрепление нашего стратегического партнерства отражает общие приоритеты, начиная с образования, в том числе образования в интересах устойчивого развития и образования девочек и женщин. Мы также очень признательны Японии за её поддержку дискуссий на тему искусственного интеллекта и знаковой инициативы ЮНЕСКО «Возрождение духа Мосула». Наконец, мы будем расширять нашу совместную деятельность в области предотвращения стихийных бедствий и ликвидации их последствий с помощью науки и образования».

В качестве стратегического партнера ЮНЕСКО Япония, особенно уязвимая к стихийным бедствиям, также сотрудничает с Организацией по вопросам предотвращения опасности стихийных бедствий и смягчения их последствий. В области образования женщин, благодаря поддержке Японии, был начат крупный проект по ликвидации неграмотности среди женщин в Афганистане, пользу от проекта получили 750 тыс. человек. Япония – один из ключевых партнеров ЮНЕСКО в деле обсуждения и определения принципов, которые должны направлять разработку искусственного интеллекта. Япония совместно с ЮНЕСКО организовала круглый стол на тему «Искусственный интеллект: осмысление его комплексного характера и влияния на наше общество», который состоялся в ЮНЕСКО 11 сентября.

Контакт для СМИ:

Аурели Мотта-Риве a.motta-rivey@unesco.org, +33 (0)1 45 68 21 50