<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 18:24:35 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Работа ЮНЕСКО по Возрождению духа Мосула начинается со школьной скамьи

21/02/2020

Когда экстремисты оккупировали Мосул, мы не могли ходить в школу, потому что они учили нас убивать других

Ахмед Мухаммед Али

Начальная школа Аль-Ихлас была символом западной части Старого города Мосула в течение почти 60 лет. В 2016 году ученики и их семьи увидели, как мечты о многообещающем будущем рушатся под тяжестью войны.

«Я был очень маленьким, когда учился в Аль-Ихлас», - говорит 12-летний Ахмед Мухаммед Али, вспоминая свои школьные годы. «И я до сих пор не могу забыть дни, когда мы играли, рисовали и учились вместе. Когда экстремисты захватили Мосул, мы не могли ходить в школу, потому что они учили нас убивать».

После освобождения Мосула в 2017 году часть сотрудников и учителей Аль-Ихлас были переведены в другую школу, где учителя работали посменно, чтобы сохранить по меньшей мере 400 учащихся. Остальные ученики, особенно девочки, были переведены в другие школы, что вызвало нежелательные последствия. Многие ученики бросили учебу, в основном из-за того, что им приходилось ездить в эти школы, и дорога обходилась дорого.

Флагманская инициатива ЮНЕСКО «Возрождение духа Мосула» ставит целью посредством образования не только восстановить инфраструктуры, но и устранить психосоциальные воздействия конфликта на детей и молодежь.

В рамках проекта «Голоса детей Старого Мосула», финансируемого правительством Японии, ЮНЕСКО работает над восстановлением школ и предоставляет учителям ресурсы для осуществления их важной роли – построения мира в умах своих учеников и общества в целом.

Школа Аль-Ихлас представляет собой важную часть культурного наследия Мосула. Каждый год мы принимаем многих детей, желающих поступить в школу, особенно с тех пор, как начались восстановление инфраструктуры и реконструкция близлежащих домов

Радхван Абд Ахмед, директор школы

«Школа Аль-Ихлас представляет собой важную часть культурного наследия Мосула. Каждый год мы принимаем многих детей, желающих поступить в школу, особенно с тех пор, как начались восстановление инфраструктуры и реконструкция близлежащих домов», - объясняет директор Радхван Абд Ахмед, признавая, что эти усилия побуждают перемещенных лиц вернуться в родной город. Но за этой хорошей новостью стоят конкретные действия: «В настоящий момент школы, уже переполненные и обучающие более ста учеников в каждом классе, не могут предоставить места для растущего числа желающих вернуться в школы. После реконструкции Аль-Ихлас мы надеемся предоставить нашим детям новые возможности и побудить их вернуться в класс».

Целью ЮНЕСКО является обеспечение того, чтобы начальные школы, находящиеся в ведении Министерства образования в Мосуле, были безопасной средой, в которой учащиеся могут процветать, учиться и взаимодействовать друг с другом с заботой и уважением. В долгосрочной перспективе речь идет о предотвращении насилия путем поощрения терпимости и мирного сосуществования. Первая веха была достигнута в январе 2020 года, когда компания ARCO, Архитектура и сотрудничество, завершила проектирование школы Аль-Ихлас. Учащиеся, родители и школьные администраторы поделились своими идеями по разработке в рамках консультативного процесса.