<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:22:05 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Следующая сессия Комитета по охране нематериального культурного наследия пройдёт на Ямайке

15/12/2019

В субботу завершилась 14-я сессия Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, проходившая в столице Колумбии Боготе под председательством Марии Клаудии Лопес Сорцано. По итогам сессии Комитет утвердил руководящие принципы по охране нематериального культурного наследия в чрезвычайных ситуациях, таких как конфликты и стихийные бедствия (как природные, так и антропогенные).

Руководящие принципы основаны на исследованиях и опыте, приобретенных ЮНЕСКО за последние годы, особенно в отношении сирийских беженцев, внутренне перемещенных лиц в Демократической Республике Конго (ДРК), а также стратегии снижения риска бедствий на островах Тихого океана.

В последний день заседания Комитет объявил, что его 15-я сессия состоится в Кингстоне с 30 ноября по 5 декабря 2020 года под председательством министра культуры, гендера, досуга и спорта Ямайки г-жи Оливии Гранж.

Межправительственный комитет также принял решение о включении пяти элементов в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, и 35 культурных практик в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Кроме того, два проекта были добавлены в Реестр передового опыта по сохранению нематериального культурного наследия. Комитет также постановил выделить 387 770 долл. США из Фонда нематериального культурного наследия с целью наращивания потенциала заинтересованных сторон, занимающихся охраной нематериального культурного наследия в Буркина-Фасо.

Впервые Межправительственный комитет принял решение исключить один элемент из Репрезентативного списка нематериального культурного наследия человечества.

9 декабря на церемонии открытия 14-ой сессии, на которой присутствовали более 1000 участников, выступили президент Колумбии Иван Дуке Маркес и Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

Дополнения в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной защите:

Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, содержит элементы живого наследия, жизнеспособность которых находится под угрозой. Список позволяет мобилизовать международное сотрудничество и помощь с целью улучшения передачи этих культурных практик при участии заинтересованных общин.

Новые элементы в Репрезентативном списке нематериального культурного наследия человечества:

Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества направлен на повышение осведомленности общественности о традициях и знаниях общин без признания стандартов превосходства или исключительности.

Дополнения в Реестр передового опыта по сохранению нематериального культурного наследия:

Реестр передового опыта по сохранению нематериального культурного наследия позволяет государствам-участникам, общинам и другим заинтересованным сторонам обмениваться успешным опытом защиты и примерами преодоления трудностей, связанных с передачей элементов живого наследия, практик и знаний для будущих поколений. Эти методы и подходы следует рассматривать в качестве полезных моделей и уроков, которые можно адаптировать к другим ситуациям, в том числе в развивающихся странах.

****

Контакты для СМИ: Люсия Иглесиас Кунц, пресс-служба ЮНЕСКО, l.iglesias@unesco.org, тел.: +33 (0) 6 80 24 07 29

Рони Амелан, пресс-служба ЮНЕСКО, r.amelan@unesco.org, тел.: + 33(0)786435876