<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 19:00:50 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

ЮНЕСКО и Германия организуют встречу представителей международного сообщества, посвященную роли многосторонности в деле охраны наследия, в связи с 50-й годовщиной Конвенции ЮНЕСКО о борьбе с незаконным оборотом культурных ценностей

13/11/2020

ЮНЕСКО, Федеральное министерство иностранных дел Германии, Европейская комиссия и Совет Европы организуют международную онлайн-конференцию по вопросам многосторонности, охраны культурного наследия и борьбы с незаконным оборотом культурных ценностей. Конференция состоится с 16 по 18 ноября.

Конференция на тему «Культурное наследие и многосторонность: региональные и международные стратегии охраны культурного наследия» будет проходить в рамках мероприятий, посвященных 50-й годовщине Конвенции 1970 года о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности и по случаю первого Международного дня борьбы с незаконным оборотом культурных ценностей.

Современные проблемы в области культурного наследия, обусловленные изменением климата, стихийными бедствиями или незаконным оборотом культурных ценностей, касаются того, что составляет основу нашей общей человечности. Эти вызовы не ограничиваются территориальными границами, и их невозможно будет надолго преодолеть без единства в поиске решений на основе международного сотрудничества и солидарности между всеми участниками, государствами и гражданским обществом.

Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

Конференция будет открыта 16 ноября в 13:00 Генеральным директором ЮНЕСКО, федеральным министром иностранных дел Германии Хейко Маасом, Генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович Бурич и Европейским комиссаром по инновациям, исследованиям, культуре, образованию и молодежи Марией Габриэль. Заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Амина Дж. Мохаммед выступит с видеообращением.

В рамках первой части конференции, которая состоится 16 ноября, основное внимание будет уделено текущим проблемам охраны культурного наследия в периоды кризисов и в условиях изменения климата и будут рассмотрены вопросы предотвращения рисков и важности многостороннего сотрудничества как на региональном, так и на международном уровнях.

Вторая часть, которая пройдет с 17 по 18 ноября, будет посвящена празднованию 50-летия Конвенции 1970 года. Ее представят г-жа Азуле и государственный министр Германии по международной культурной политике Мишель Мюнтеферинг. Затем состоится совещание высокого уровня с участием технических партнеров ЮНЕСКО, представителей итальянского корпуса карабинеров, Международного совета музеев (ИКОМ), Интерпола, Всемирной таможенной организации, Международного института по унификации частного права (УНИДРУА) и Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН). В этом мероприятии также примут участие заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Эрнесто Оттоне Рамирес и высокопоставленный представитель перуанских властей, который представит итоги Форума в Куско по региональному сотрудничеству в Латинской Америке и Карибском бассейне.

Ряд обсуждений за круглым столом с участием экспертов будет посвящен механизмам реституции культурных ценностей в соответствии с Конвенцией 1970 года, а также региональным приоритетам и особенностям борьбы с незаконным оборотом культурных ценностей.

Конвенция 1970 года, первый международно-правовой документ о защите культурных ценностей в мирное время, была ратифицирована 140 государствами. Однако проблемы, связанные с незаконным оборотом культурных ценностей, по-прежнему многочисленны: крупномасштабные грабежи, усугубляемые пандемией COVID-19, археологические раскопки в зонах конфликтов, рост незаконных продаж через Интернет. ЮНЕСКО оказывает поддержку своим государствам-членам, предоставляя техническую экспертную помощь, помогая совершенствовать национальное законодательство, содействуя сотрудничеству между сторонами Конвенции, а также обеспечивая подготовку специалистов в области культуры и таможни.

В середине октября ЮНЕСКО начала международную коммуникационную кампанию The Real Price of Art («Реальная цена искусства»). В рамках этой кампании, разработанной совместно с коммуникационным агентством DDB Paris, используется идиома мира искусства и дизайна, с тем чтобы выявить мрачную реальность незаконного оборота культурных ценностей.

****

Полезные ссылки:

Контакт для СМИ:

">Клэр О'Хаган, +33(0)145681729