<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 19:51:12 Dec 04, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

COVID-19 - Охрана здоровья и достоинства человека при уважении универсальных ценностей


© Shutterstock.com / Gabor Tokodi

Пандемия COVID-19 - это глобальное явление с драматическими последствиями во многих областях. ЮНЕСКО, и в частности ее Программа социальных и гуманитарных наук, призваны к осуществлению различных мер реагирования. Серьезная проблема превалирует над всеми нашими потенциальными действиями: защищать здоровье и достоинство человека и уважать универсальные ценности в нынешних условиях. На данном этапе эта задача включает в себя: борьбу с дискриминационными высказываниями, ненавистью и стигматизацией; определение наиболее уязвимых социальных групп в целях разработки соответствующих мер и обмена передовым опытом; обеспечение соблюдения этических норм; а также изучение и понимание влияния кризиса на социальные отношения (в семьях; между поколениями; между социальными и этническими группами и т. д.).

Кампания #МолодежиЮНЕСКО «Моя история COVID-19»

Эта инициатива является частью ответных мер ЮНЕСКО в отношении пандемии COVID-19. Она призвана привлечь внимание к проблемам молодежи – к тому, как молодые люди реагируют, переживают и преуспевают в эти непростые времена.

 

Эксперты ЮНЕСКО призывают к коллективной ответственности за защиту уязвимых лиц в глобальной борьбе против COVID-19

Международный комитет ЮНЕСКО по биоэтике (МКБ) и Всемирная комиссия по этике научных знаний и технологий (КОМЕСТ) опубликовали совместное заявление для предоставления руководящих указаний директивным органам и информирования общественности об основных этических аспектах, которые необходимо учитывать в ходе глобальной борьбы с пандемией COVID-19. 

Ознакомиться с пресс-релизом