<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 04:23:15 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Story

#НеОставитьНикогоПозади: Европейские города выступают в поддержку всеобъемлющих мер в условиях кризиса COVID-19

04/04/2020
03 - Good Health & Well Being

Вследствие вспышки эпидемии COVID-19 страх и опасение заражения стали причиной стигматизации и дискриминации в отношении лиц, чья этническая принадлежность, язык или страна ассоциировалась с вирусом, в частности, групп населения азиатского происхождения. В то же время все большее число стран вводят режим изоляции и объявляют чрезвычайное положение в целях ограничения передвижения людей и замедления темпов распространения пандемии. Несмотря на то, что такие меры затрагивают повседневную и личную жизнь многих людей, их последствия более ощутимы для наиболее уязвимых групп населения, таких как беженцы и мигранты.

С целью привлечения внимания к взаимосвязанности проблемы расизма и последствий пандемии для различных слоев населения Европейская коалиция городов против расизма (ЕКГПР) приняла декларацию, призывающую лиц, ответственных за принятие решений, к всеобъемлющей борьбе против COVID-19 с учетом социального и расового неравенства в наших обществах.

Сам вирус не проводит различий между расой, полом, сексуальной ориентацией, религией или социальной принадлежностью. Однако он усиливает и углубляет неравенство, уже существующее в наших обществах. [...] Мы призываем лиц, ответственных за принятие решений, проводить политику, направленную на защиту от вируса и его многочисленных экономических и социальных последствий. [...] Крайне важно [...] противодействовать и осуждать любые проявления расизма, теории заговора и разжигания вражды, порожденные пандемией. [...] Давайте осознавать наши различия и бороться с расизмом – особенно в условиях кризиса. #НеОставитьНикогоПозади

Европейская коалиция городов против расизма (ЕКГПР)

Принятые меры по противодействию распространению эпидемии могут несоразмерно негативно сказаться на здоровье, образовании и экономической ситуации мигрантов и беженцев. Например, информация о вирусе и медицинские услуги менее доступны для беженцев и мигрантов по причине языкового барьера и неравномерного распределения медицинских услуг.

Бездомные и лица, ищущие убежища в лагерях беженцев на европейских границах, не могут изолироваться и следовать принятым правительствами мерам социального дистанцирования. Это делает их более уязвимыми к вирусу. Домашнее обучение или работа на дому недоступны тем, кто не владеет компьютером и не имеет доступа к Интернету. Большинство мигрантов, работающих в сфере услуг, останутся лишены какого-либо дохода до тех пор, пока не будут сняты ограничительные меры, направленные на борьбу с пандемией.

Настало время проявить солидарность, которая была продемонстрирована многими гражданами в этот момент кризиса и ставшая маяком надежды, с теми, кто в ней больше всего нуждается.

Бенедетто Заккироли, Президент ЕКГПР

Смотрите также

***
Европейская коалиция городов против расизма объединяет более 130 городов, приверженных идее обмена опытом в целях усовершенствования политики в области борьбы с расизмом и всеми формами дискриминации. Целью коалиции является содействие защите и поощрению прав человека, уважению разнообразия в Европе, культурной толерантности и всеобщему взаимопониманию между народами. В 2016 г. члены ЕКГПР опубликовали «Пособие по вопросам равенства», в котором содержатся практические рекомендации для местных органов власти по эффективному противодействию расизму и расовой дискриминации в городах.

Европейская коалиция городов против расизма является частью Международной коалиции инклюзивных и устойчивых городов ЮНЕСКО (ICCAR).

***
Международная коалиция инклюзивных и устойчивых городов (ICCAR), созданная в 2004 году, представляет собой платформу на городском уровне, которая осуществляет широкий спектр инициатив - от разработки политики, наращивания потенциала до повышения осведомленности. Она выступает за глобальную солидарность и сотрудничество для содействия инклюзивному городскому развитию, свободному от всех форм дискриминации.

Идеи и мнения, высказанные в этой статье, принадлежат автору (авторам) и не обязательно отражают точку зрения ЮНЕСКО. Используемые обозначения и представление материала по всей статье не подразумевают выражения какого-либо мнения со стороны ЮНЕСКО в отношении правового статуса какой-либо страны, города или района или ее органов власти, а также относительно границ.