<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 03:28:48 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
News

Управление искусственным интеллектом и передовых ИКТ в интересах обществ, основанных на знаниях: перспектива ПОДМ на русском и китайском языках

15/10/2020

После выпуска публикации “Управление искусственным интеллектом и передовых ИКТ в интересах обществ, основанных на знаниях” на английском, во время форума по управлению Интернетом в 2019 году и обращения к заинтересованным сторонам во всем мире, ЮНЕСКО публикует в Интернете русскую и китайскую версии, а вскоре и на других языках.

В этом исследовании проводится оценка искусственного интеллекта (ИИ) в рамках системы ПОДМ ЮНЕСКО по универсальности Интернета, согласованной государствами-членами ЮНЕСКО в 2015 году. В нем рассматривается, как ИИ и передовые ИКТ повлияют на права человека, открытость и доступ, и как многосторонний подход поддерживает работу для решения проблем и расширения возможностей. Кроме того, как он может управлять разработкой и использованием ИИ таким образом, чтобы снизить риски и достичь целей в области устойчивого развития.

Поскольку ИИ и другие новые технологии развиваются в экосистеме Интернета, ЮНЕСКО считает, что ПОДМ принципы универсальности Интернета - прав, открытости, доступности и многостороннего участия могут служить в качестве обоснованной и целостной основы для помощи ЮНЕСКО и заинтересованным сторонам формирования дизайна, применения и управления ИИ. Таким образом, ЮНЕСКО рекомендовала государствам применять показатели универсальности Интернета ПОДМ-X для измерения степени соблюдения прав человека, открытости, доступности и многостороннего участия, тем самым измерять и улучшать экосистему, в которой ИИ разрабатывается, применяется и регулируется.

Более того, отчет об исследовании является вкладом в более широкую дискуссию об этике и управлении ИИ. Это попытка «держаться подальше» как от технологического утопизма, так и от дистопического мышления. ЮНЕСКО уделяет внимание роли человеческого участия и ценностей, ориентированных на человека, в развитии ИИ и других передовых информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Чтобы направить ИИ соответствующим образом, в отчете признается неравномерное, но динамичное распределение возможностей ИИ между многочисленными и рассредоточенными центрами внутри правительства, частного сектора, технического сообщества, гражданского общества и других заинтересованных сторон во всем мире.

Таким образом, публикация предлагает набор рекомендаций нацеленных на действия, служащими вдохновением для разработки новых и этических основ политики, будь то государствами в различных сферах их деятельности, различными участниками в частном секторе, членами академических кругов и техническим сообществом, и гражданским обществом.

ЮНЕСКО благодарит Шанхайский университет международных исследований (SISU) за перевод отчета на китайский язык. В сентябре 2020 года ЮНЕСКО подписала меморандум о сотрудничестве с Шанхайским университетом международных исследований (SISU) и его Школой журналистики и коммуникации в целях развития глобальной журналистики и обучения коммуникации, языкового разнообразия и многоязычия, а также содействию работе ЮНЕСКО, связанной с Интернетом. ЮНЕСКО также благодарит свою команду из Алматы за предоставление перевода на русский язык для русскоязычных независимых государств.

ЮНЕСКО работает с региональными и национальными заинтересованными сторонами и партнерами для организации вводных мероприятий, нацеленных на продолжение обсуждения вопросов, поднятых в этой публикации «Руководящий ИИ и общество передовых знаний», подчеркнув важность сильной структуры ПОДМ для развития ИИ и инициируя плодотворные политические дискуссии о возможных приоритетных мер, которые необходимо осуществить  на национальном уровне.

Ссылки

Управление искусственным интеллектом и передовых ИКТ в интересах обществ, основанных на знаниях (загрузить полный текст):

ИИ и ПОДМ (на английском)

Серия ЮНЕСКО о свободе Интернета (на английском)