<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 03:46:16 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
News

ЮНЕСКО сожалеет о гибели журналистов, освещающих пандемию COVID-19

09/06/2020

ЮНЕСКО выражает сожаление по поводу гибели десятков журналистов по всему миру, которые погибли от COVID-19, во многих случаях задействованных для освещении кризиса здравоохранения.

Журналисты находились на переднем крае и каждый день подвергали себя опасности, чтобы предоставить гражданам достоверную и проверенную информацию о пандемии. Их вклад был неоценим для всех нас. Но многим не хватает защитных средств и доступа к медицине, а некоторые были вынуждены заплатить максимальную цену за освещение кризиса в области здравоохранения. Я солидарна с работниками СМИ и их семьями в это трудное и опасное время.

Audrey Azoulay, Генеральный директор ЮНЕСКО

Профессионалы СМИ, освещающие пандемию в полевых условиях, особенно подвержены воздействию вируса, и падение доходов для СМИ добавляет дополнительные сложности этому сценарию, затрагивая фактическую работу сотрудников средств информации, а также доступности защитных средств и тренингов по санитарной безопасности для журналистов и их команд. Ситуация с внештатными сотрудниками также становится все более нестабильной.

В то время как мониторинг смертей работников средств массовой информации в результате пандемии COVID-19 является трудным делом и все еще продолжается, швейцарская неправительственная организация «Кампания за эмблему прессы» зарегистрировала по меньшей мере 127 смертей журналистов в 31 стране в период с 1 марта по 31 мая две трети из которых были на дежурстве. В некоторых странах журналисты также подвергались притеснениям, преследованиям и задержаниям в результате своей работы по информированию граждан о кризисе.

ЮНЕСКО содействует обеспечению безопасности журналистов повышением информированности, наращивания потенциала и осуществления Плана действий Организации Объединенных Наций по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности и осуществляет меры по расширению доступа к информации и поддержке СМИ в борьбе против пандемии. В целях оказания помощи журналистам во всем мире в целях повышения их безопасности (в том числе в отношении их физического и психического здоровья) при освещении этой пандемии ЮНЕСКО в сотрудничестве с Всемирной организацией здравоохранения и Центр развития журналистики в Северной и Центральной Америке им. Дж. Найта развернули Массовый Открытый онлайн-курс по этой теме, в котором на данный момент обучаются около 9000 журналистов и работников СМИ из 162 стран.