<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:53:13 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам коммуникации и информации Моэз Чакчук подчеркивает необходимость обеспечения безопасности журналистов во время пандемии COVID-19

27/03/2020

Сегодня Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам коммуникации и информации выразил обеспокоенность по поводу безопасности журналистов при освещении глобального кризиса в области здравоохранения COVID-19.

«Роль журналистов в информировании общественности во время настоящего кризиса чрезвычайна важна», - сказал г-н Чакчук, подчеркнув при этом, что работа журналистов может спасать жизни в нынешней чрезвычайной ситуации.

«Физическая и психологическая безопасность журналистов должна стоять на первом месте», - заявил г-н Чакчук. Средства массовой информации должны следить за тем, чтобы журналисты проходили подготовку по санитарным мерам и были оснащены защитными материалами. При отправке журналистов для освещения вируса их безопасность должна быть приоритетом.

Он также напомнил, что государства и ответственные лица должны обеспечивать безопасность журналистов при освещении кризиса в области здравоохранения и его социальных последствий в соответствии с международными стандартами свободы выражения мнений.

Помимо опасений по поводу физической безопасности, журналисты работают в условиях значительного психологического стресса. В то время как некоторые журналисты работают под давлением, чтобы освещать постоянно меняющуюся ситуацию, другие беспокоятся о сохранности рабочих мест.

Внештатные журналисты особенно уязвимы с точки зрения физической и психологической безопасности, поскольку они не всегда имеют доступ к тем же ресурсам и поддержке, что и штатные журналисты.

Моэз Чакчук подтвердил, что свобода прессы сейчас важнее, чем когда-либо, и призвал все государства-члены обеспечить, чтобы журналисты могли освещать COVID-19 без постороннего вмешательства. «Во время кризиса в области здравоохранения важность точной и надежной журналистики невозможно переоценить», - сказал он.

Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО также подчеркнул важность обеспечения благоприятных условий для свободы прессы для того, чтобы журналисты могли независимо освещать кризис, и призвал правительства увеличить объем информации, доступной для общественности.

«В Докладе Генерального директора ЮНЕСКО по безопасности журналистов и проблеме безнаказанности, который будет представлен позднее в этом году, будет освещен вопрос защиты журналистов во время этой пандемии», - заявил Чакчук.

ЮНЕСКО и ее партнеры разрабатывают ряд инициатив, которые будут запущены в ближайшие недели для решения этих проблем.

ЮНЕСКО содействует обеспечению безопасности журналистов посредством повышения уровня информированности, наращивания потенциала и целого ряда мер, в частности в рамках Плана действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности.