<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 19:50:26 Dec 04, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
News

Защита свободы слова во время кризиса COVID-19: ЮНЕСКО издает Руководство для судебных исполнителей

15/09/2020

ЮНЕСКО выпустила руководство о роли судебных исполнителей в защите и поощрении прав на свободу выражения мнений, доступа к информации и неприкосновенности частной жизни в связи с COVID-19.

Вспышка пандемии COVID-19 привела к ослаблению основных прав, таких как свобода выражения мнений, право на доступ к информации и право на неприкосновенность частной жизни во многих частях мира. Власти нескольких стран объявили чрезвычайное положение, что привело к серьезным ограничениям основных прав, включая свободу выражения мнений. Кроме того, некоторые правительства приняли законы по борьбе с дезинформацией, не всегда соответствующие Международному закону о правах человека. Можно предвидеть, что суды должны будут рассматривать дела, связанные со свободой прессы и безопасностью журналистов в связи со вспышкой пандемии.

В ответ на эти растущие правовые проблемы ЮНЕСКО выпустила руководящие принципы для судей и судов как на национальном, так и на региональном уровнях, которые могут служить справочными материалами для применения теоретических основ международного права и стандартов в области прав человека для защиты и поощрения свободы выражения мнений. Руководство разработано после серии веб-семинаров по юридическим проблемам свободы выражения мнений в связи с пандемией COVID-19, организованных в июне 2020 года ЮНЕСКО и Центром журналистики Найтов в северной и южной Америках, , Институтом прав человека Бонаверо и Институтом исследования журналистики Рейтер Оксфордского университета и в партнерстве с Межамериканским судом по правам человека, Африканским судом по правам человека и народов, Судом ЭКОВАС и Офисом Специального докладчика Межамериканской комиссии по правам человека по вопросу о свободе выражения мнений. В вебинарах (доступных на испанском, английском и французском языках) участвовали известные спикеры, в том числе судьи и бывшие судьи вышеупомянутых региональных судов по правам человека и Европейского суда по правам человека, университетские эксперты и ученые.

Руководящие принципы, разработанные в контексте глобальной пандемии здравоохранения, раскрывают последствия чрезвычайного положения и исключительных мер со ссылкой на действующее международное право. Это касалось именно требований и критериев, согласно которым принятие ограничительных мер в отношении основного права на свободу выражения мнения является оправданным в соответствии с международными и региональными стандартами.

«Свобода выражения мнений может быть ограничена по соображениям общественного здравоохранения, если соблюдается трехчастный тест», - сказала Джоан Барата из Центра «Интернета и общества» и Центра киберполитики (Стэнфордского университета) эксперт и автор текста. Соответственно, ограничения свободы выражения мнения чтобы быть законными, должны соответствовать трехчастному тесту, основанному на принципах законности, законности, необходимости и соразмерности в демократическом обществе.

В руководстве также подчеркивается необходимость применения международных стандартов защиты данных и конфиденциальности при разработке инструментов сбора данных о состоянии здоровья (например, приложений для отслеживания контактов) для отслеживания распространения вируса. Сбор и хранение данных о состоянии здоровья может иметь самые разные последствия для индивидуальных персональных данных, о чем судебные органы должны быть особенно осведомлены в эпоху цифровых технологий.

«Эта пандемия также является “дезинфодемией”, с которой должна столкнуться свободная, независимая и плюралистическая пресса», - сказал Гильерме Канела, руководитель Секции свободы слова и безопасности журналистов ЮНЕСКО. Во время кризиса COVID-19 было создано огромное количество фальшивых материалов, которые распространяются со злонамеренными мотивами. В руководстве рекомендуются принципы, которых следует придерживаться при борьбе с распространением лжи во время пандемии, включая открытое общение со стороны национальных властей, продвижение независимых СМИ и медиаграмотность, а также должную осмотрительность со стороны компаний, работающих в социальных сетях, для борьбы с языком вражды.

С 2013 года ЮНЕСКО разрабатывает комплексные программы по повышению потенциала судей и судебных работников (прокуроров, адвокатов) и гражданского общества в отношении международных и региональных стандартов свободы выражения мнения и безопасности журналистов. Эти руководящие принципы, разработанные в рамках этой программы для сотрудников судебных органов, будут поддерживать работу сотрудников судебных органов и органов прокуратуры по поддержанию верховенства закона, свободы выражения мнений и безопасности журналистов во время, и за пределами пандемии.

Эти правила доступны на арабском, английском, испанском, китайском, французском, португальском и русском языках.

Вебинары и публикация руководящих принципов получили поддержку фондов «Открытое общество».