<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:47:09 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

ЮНЕСКО и структура «ООН-женщины» выпустили руководство по борьбе с гендерным насилием в сфере образования

08/12/2016

8 декабря – Чтобы покончить с глобальным явлением, которое затрагивает жизни миллионов детей, семей и общин по всему миру, ЮНЕСКО и структура «ООН-женщины» выпускают сегодня Глобальное руководство по борьбе с гендерным насилием в школе.

Каждый год примерно 246 миллионов детей подвергаются гендерному насилию в той или иной форме: жестокому обращению, издевательствам, психологическому насилию и сексуальным домогательствам. Разработанное под руководством ЮНЕСКО и структуры «ООН-Женщины» совместно с Глобальной рабочей группой по борьбе с гендерным насилием в школе,* Глобальное руководство призвано помочь министерствам образования и заинтересованным сторонам в этой области лучше больше о деятельности Рабочей группы и определить пути предупреждения случаев гендерного насилия в школе и меры эффективного реагирования на подобные ситуации в случае их возникновения.

Глобальное руководство является всеобъемлющим универсальным источником для деятельности Рабочей группы, оно включает чёткие, основанные на знаниях оперативные указания, различные тематические исследования и методы, рекомендуемые для использования в секторе образования и смежных отраслях, ведущих работу по ликвидации гендерного насилия в образовательных учреждениях. Руководство предлагает шестиэтапный подход к предупреждению и борьбе с насилием, который начинается с руководства на национальном уровне, признания гендерного насилия как препятствия для школьной успеваемости и благополучия, а также включения данного вопроса в национальную политику и планы.

«Для миллионов детей и молодых людей по всему миру школьная среда не является тем безопасным и благоприятным местом обучения, которым она должна быть», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.  - Вместо этого школьные дни омрачены гендерным насилием, которое включает запугивание, словесное и сексуальное домогательство, сексуальное насилие и телесные наказания. При этом девочки оказываются наиболее уязвимы в ситуациях затяжного конфликта, перемещения и нищеты, которые повышают риск проявления гендерного насилия».

Рабочая группа располагает данными о реальных последствиях подобных действий для жизни учащихся, начиная с низкой самооценки и депрессии до ранней и нежелательной беременности и инфекций, передаваемых половым путём, таких как ВИЧ.  Такое насилие также оказывает серьёзное влияние на школьную успеваемость, вследствие чего многие ученики начинают пропускать занятия или вовсе бросают школу, в результате чего результаты девочек оказываются ниже потенциально возможных.

«До тех пор, пока проблема гендерного насилия внутри и вокруг образовательных учреждений во всем мире не будет устранена, многие из амбициозных задач, поставленных мировым сообществом в рамках Целей в области устойчивого развития (ЦУР) по обеспечению безопасных и благоприятных условий обучения, достижению гендерного равенства и ликвидации насилия в отношении женщин и девочек, не будут реализованы», - заявила Исполнительный директор структуры «ООН-женщины» Фумзиле Мламбо-Нгкука.

Руководство, выпущенное в рамках глобальной кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия», подчёркивает, что школы способны играть ключевую роль в формировании здоровых отношений между детьми и молодыми людьми, что в свою очередь может способствовать предотвращению гендерного насилия и обеспечению гендерного равенства.  Роль образования в борьбе с гендерными и социальными предрассудками является краеугольным камнем усилий по предотвращению насилия в школах, в частности гендерного насилия.

Другие компоненты комплексного подхода, содержащегося в данном Руководстве, включают обеспечение безопасных и доступных процедур информирования о насильственных инцидентах, взаимодействие с партнёрами, такими как учительские профсоюзы и семьи, а также совершенствование систем мониторинга для понимания масштаба и характера насилия.

Контакты для получения дополнительной информации:

ООН-Женщины:

Шарон Гробайзен, sharon.grobeisen@unwomen.org, +1(646) 781-4753

ЮНЕСКО

Джордж Пападжианнис, g.papagiannis@unesco.org, +33 (0) 1 45 68 17 06

Скачать Глобальное руководство: http://unesdoc.unesco.org/images/0024/002466/246651E.pdf

* Глобальная рабочая группа по борьбе с гендерным насилием в школе представляет более, чем 40 международных, общественных организаций и институтов, содействующих образованию девочек и гендерному равенству.