<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 19:37:42 Dec 04, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Руководящие органы ЮНЕСКО

Генеральная конференция

Генеральная конференция включает представителей всех государств-членов Организации. Генеральная конференция собирается раз в два года, и в ее работе участвуют государства-члены и члены-сотрудники. Для участия в работе Генеральной конференции также приглашаются в качестве наблюдателей государства, не являющиеся членами ЮНЕСКО, межправительственные и неправительственные организации.

Каждое государство-член имеет один голос на Генеральной конференции независимо от численности народонаселения и размера его взноса в бюджет. Генеральная конференция определяет направление и общую линию деятельности ЮНЕСКО. Она принимает программу и бюджет ЮНЕСКО на последующие два года. Она избирает членов Исполнительного совета и, раз в четыре года, назначает Генерального директора. Рабочими языками Генеральной конференции являются английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский.

 

Исполнительный совет

Исполнительный совет в некотором роде составляет правление ЮНЕСКО.  Он подготавливает работу Генеральной конференции и осуществляет надзор за надлежащей реализацией принятых в ее ходе решений. Функции и обязанности Исполнительного совета в основном определены в Уставе и Правилах процедуры, либо в Директивах, принятых Генеральной конференцией. Дополнением к этим нормативным положениям служат резолюции Генеральной конференции.

Раз в два года Генеральная конференция поручает Исполнительному совету выполнение конкретных задач. Другие функции определяются соглашениями между ЮНЕСКО и Организацией Объединенных Наций, специализированными учреждениями ООН и другими межправительственными организациями.

Генеральная конференция избирает 58 членов Совета. Кандидаты избираются, в частности, с учетом разнообразия культур, которые они представляют, и их географического представительства. Вопрос обеспечения равновесия между регионами мира является предметом сложных переговорных процедур и свидетельствует об универсальном характере Организации. Исполнительный совет собирается два раза в год.