<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 18:54:12 Dec 04, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Предотвращение насильственного экстремизма

Противодействие насильственному экстремизму само по себе не является достаточной мерой: мы должны предпринимать шаги по его предотвращению, а для этого требуется использование «мягкой силы», направленной на сдерживание угроз, которые порождаются искаженным пониманием культурных особенностей, ненавистью и невежеством. Никто не появляется на свет с идеями насильственного экстремизма, они насаждаются и подпитываются уже потом. Борьба с радикализацией должна начинаться с уважения прав человека и признания верховенства закона, с диалога по всем спорным вопросам посредством расширения прав и возможностей всех молодых женщин и мужчин. Причем начинаться эта работа должна как можно раньше, еще со школьной скамьи.

Государства-члены ЮНЕСКО приняли знаковое решение (Решение 197EX /46) для укрепления потенциала ЮНЕСКО по оказанию помощи государствам при разработке стратегий предотвращения насильственного экстремизма. ЮНЕСКО также внесла свой вклад в План действий Генерального секретаря ООН по предотвращению насильственного экстремизма, с акцентом на приоритеты, имеющие непосредственное отношение к деятельности ЮНЕСКО: (i) образование, развитие навыков и содействие трудовой занятости; (ii) расширение прав и возможностей молодёжи; (iii) стратегические коммуникации, Интернет и социальные сети; (iv) гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин.

ЮНЕСКО предоставляет возможность молодым женщинам и мужчинам реализовать свой потенциал и стать движущей силой положительных изменений посредством уникальной межсекторальной работы в следующих направлениях:

Образование как инструмент предотвращения насильственного экстремизма

ЮНЕСКО стремится оказывать помощь странам в разработке и внедрении образовательных программ, вырабатывающих у молодёжи иммунитет к идеям насильственного экстремизма и способствующих формированию конструктивного чувства идентичности и принадлежности. Эта работа проводится в рамках Образования в духе глобальной граждансвенности.

Участие и расширение возможностей молодёжи

Деятельность Группы ЮНЕСКО по работе с молодёжью направлена ​​на создание благоприятных условий для расширения прав и демократического участия молодёжи, с тем чтобы молодые женщины и мужчины имели возможность стать активными гражданами мира.

Использование медиа- и онлайн-объединений для предотвращения насильственного экстремизма

ЮНЕСКО мобилизует заинтересованные стороны, особенно молодёжь, лиц, ответственных за разработку политики, исследователей и работников средств массовой информации на принятие эффективных мер как онлайн, так и в автономном режиме, для реагирования на появление в Интернете идей насильственного экстремизма и предотвращения радикализации.

Поддержка культурного разнообразия

Посредством Кампании #Unite4Heritage и образовательных программ по охране наследия и развитию творческого потенциала ЮНЕСКО привлекает молодёжь к защите всех форм наследия и поддержке культурного разнообразия в целях способствовать формированию более справедливых, открытых и мирных обществ.

 

В фокусе

ЮНЕСКО опубликовала новое руководство по формированию политики в области предотвращения насильственного экстремизма посредством образования

ЮНЕСКО только что опубликовала новое пособие под названием «Предотвращение насильственного экстремизма посредством образования: руководство по формированию политики». Эта новая публикация поможет разработчикам политики в министерствах образования определить приоритеты, планировать и осуществлять эффективные меры в интересах предотвращения насильственного экстремизма посредством образования, а также оказать поддержку национальным усилиям в этой области.