<
 
 
 
 
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 03:33:48 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Хакатон CodeTheCurve

Когда :

from Monday 6 апреля, 2020
00:00
to Thursday 30 апреля, 2020
00:00

Type of event :

Category 7-Seminar and Workshop

Контакт :

Davide Storti (d.storti@unesco.org)

Организованный в сотрудничестве с компаниями IBM и SAP, хакатон CodeTheCurve призывает молодых разработчиков и новаторов использовать свои цифровые навыки, творческие способности и предпринимательский дух, чтобы объединить усилия для вдохновения и разработки цифровых решений для текущих и будущих пандемий.

Хакатон CodeTheCurve организован вокруг трех основных тем: 

  1. Обеспечение непрерывного обучения
  2. Управление данными и информацией
  3. Настоящее и будущее: проблемы общества и здравоохранения

Примите участие в первом этапе с 6 по 15 апреля 2020 года. List of qualified teams.

Более подробная информация на сайте CodeTheCurve.

 

 

Хакатон CodeTheCurve – тизер

Глобальный виртуальный хакатон CodeTheCurve
Развивайте свои навыки и помогите изменить ситуацию

Приглашаем молодых новаторов, ученых и дизайнеров принять участие в глобальном хакатоне ЮНЕСКО и предложить свои цифровые решения для борьбы против пандемии. Вместе мы можем победить новые вирусы!

По меньшей мере 1,5 миллиарда молодых людей в настоящее время находятся на домашнем обучении из-за закрытий школ по причине глобальной пандемии COVID-19. 183 страны были затронуты этой проблемой. Учащиеся, родители и общины продолжают сталкиваться с социальной изоляцией, одновременно изучая способы поддержания нормальных отношений и деятельности, используя огромное количество онлайнового учебного контента, инструментов для совместной работы в социальных сетях, доступных во всем мире. Те, кто не имеет связи или имеет ограниченные возможности подключения, еще более изолированы. Повседневные живые разговоры лицом к лицу теперь стали виртуальными.

Что касается учащихся, родителей, учителей, педагогов и других лиц, то практика домашнего заключения привлекла дополнительное внимание и потребность в новаторской модели обучения, основанной на практических и реальных цифровых навыках. Это время особенно трудное для 49% мирового населения, у которых нет доступа к широкополосному интернету. Для тех, у кого есть доступ к Интернету, распространение дезинформации в связи с COVID-19 еще больше усложняет ситуацию, снижая доверие к указаниям в области общественного здравоохранения со стороны властей, и приводит к неопределенности или неправильному поведению в отношении здоровья. 

 

Что такое CodeTheCurve?

 

Глобальный виртуальный хакатон ЮНЕСКО CodeTheCurve нацелен на предоставление возможности учащимся, преподавателям, учителям и исследовательскому сообществу развить технические навыки, предпринимательский дух и профессиональные компетенции, ориентируясь на цифровое творчество и сотрудничество для мобилизации мира.

Целью хакатона CodeTheCurve является вдохновить молодежь новыми навыками в виртуальной, иммерсивной среде в сотрудничестве с другими студентами, экспертами и наставниками, создавая развертываемые решения и цифровые прототипы, подготовленные гражданскими разработчиками, учеными в области данных и новаторами во главе с молодежью. В ходе хакатона CodetheCurve участникам будут обеспечены множество практичных и реальных знаний и умений а также много виртуального веселья. 

Кто может принять участие?

Каждый может собрать команду разработчиков, специалистов по данным и друзей из других областей (преподавателей, учителей и исследователей), с учетом гендерных факторов, состоящую не более чем из шести участников. Необходимо иметь в команде хотя бы одного участника, которому меньше 25 лет (возрастной минимум 16 лет). Во всех командах должна быть как минимум одна женщина и один мужчина.

Сотрудники хакатона CodeTheCurve выберут 40 команд для участия в увлекательном обучении и хакатоне. Если команда не пройдет в топ-40, для многих все еще будет возможно продемонстрировать свои навыки и даже присоединиться к одной из 40 отобранных команд. Подробнее об этом будет сообщено позже.

Для участия в хакатоне необходимы разные профили: «хакеры» (разработчики и специалисты по данным), «хастлеры» (руководители программ и проектов), «хипстеры» (креативные дизайнеры и маркетологи) и «гуманитарии (отраслевые эксперты).

Необходимые навыки

 

Участвующие команды должны иметь, по крайней мере, одного разработчика и / или одного человека с базовыми навыками работы с данными. Навыки программирования могут включать Python, Java, HTML и / или умение использовать App Inventor или Power Apps — наряду с другими техническими навыками, которые вы индивидуально привносите в команду. По крайней мере, один из членов команды должен иметь базовый опыт работы с Linux и Jupyter Notebook.

Благодаря нашим партнерам участники получат бесплатный доступ к IBM LinuxONE Community Cloud, который предоставит участникам открытый доступ к среде Linux корпоративного уровня для ваших потребностей в разработке — инновации, основанные на технологии с открытым исходным кодом.

Темы конкурса

Хакатон CodeTheCurve включает в себя три темы:

  1. Доступ к обучению
  2. Информация и управление данными
  3. Настоящие и будущие социальные и медицинские проблемы в период после пандемии

Пожалуйста, обратите внимание, что представленные материалы должны быть на стадии идеи, а не уже действующие на рынке.

Некоторые идеи для рассмотрения:

  1. Доступ к обучению

    • Дистанционное обучение
    • Возможности продолжения обучения
  2. Управление данными и информацией
    • Решение проблемы дезинформации и / или фальшивых новостей
    • Проверка фактов
    • Бизнес-услуги
    • Мониторинг данных и / или конфиденциальность
  3. Настоящее и будущее: проблемы общества и здравоохранения
    • Решение текущих и будущих проблем, связанных с COVID-19
    • Городские, общественные, региональные, академические учреждения и / или глобальные инфраструктурные услуги
    • Обмен информацией (здоровое поведение, цифровые навыки, языковые барьеры и т. д.)
    • Безопасность и население

Участие в кахатоне может включать (но не ограничивается ими) следующие идеи / размышления:

  • Содействие развитию эмпатии и гуманитарного поведения в вашей местной общине и в других общинах.
  • Борьба с распространением дезинформации и фальшивых новостей и развитие навыков цифровой грамотности для проверки фактов.
  • Облегчение доступа к учебным материалам и поддержка учителей, учащихся, родителей и общин.
  • Внедрение инноваций в области виртуального обучения с целью расширения возможностей вашего местного сообщества и других сообществ на местных языках, которые в настоящее время могут не использоваться в Интернете. 
  • Решение соответствующих социальных вопросов, таких как карантин (воспитание детей, виртуальные занятия и т. д.)
  • Решение проблем местных городских служб и / или бизнес-задач
  • Удовлетворение потребностей в мониторинге, анализе и использовании соответствующей информации, в том числе соблюдение защиты и охраны конфиденциальных данных при одновременном соблюдении требований конфиденциальности при сборе, хранении и / или передаче конфиденциальных данных, включая использование существующих открытых данных и моделей данных.
  • Предвидение будущих изменений и потребностей по завершении пандемии COVID-19

Этапы хакатона CodeTheCurve

Подача заявок начинается 6 апреля и заканчивается 15 апреля, 40 отобранных команд для участия в хакатоне будут объявлены 20 апреля. Обучение в режиме онлайн будет проходить 22 и 23 апреля, виртуальные занятия по хакатону – с 24 по 26 апреля, команды-победители будут объявлены приблизительно 30 апреля.

 

Возможности для обучения участников

Отдельные команды хакатона CodeTheCurve получат новые технические и профессиональные навыки, в том числе предпринимательские навыки и навыки дизайнерского мышления, знания о дезинформации и фальшивых новостях, научатся анализу данных, Jupyter Notebook, ознакомятся с платформой LinuxONE Community Cloud, SAP Analytics, с шаблонами кода машинного обучения, искусственного интеллекта, научатся этике ИИ на благо общества, созданию чат-ботов, защите данных и конфиденциальности и многому другому.

Подача заявок и критерии отбора 

Заявка на участие должна быть в форме 2-минутного видео и будет оцениваться на основе стандартизированных критериев группой экспертов с акцентом на следующие факторы:

  • Соответсвие одной из трех тем хакатона CodeTheCurve
  • Постановка задачи
  • Описание решения
  • Техническое и экономическое обоснование
  • Способность оказывать воздействие
  • Спрос аудитории

40 команд, отобранных для участия в работе самого хакатона, будут оцениваться на основе стандартизированных критериев группой экспертов в составе жюри с уделением особого внимания следующим вопросам:

  • Постановка задачи
  • Миссия
  • Видение
  • Целевой рынок / аудитория
  • Описание решения 
  • Соответствие одной из трех тем 
  • Техническая жизнеспособность на основе исходного кода / представленной технической документации
  • Презентация
  • Стратегия развертывания и осуществимости
  • Бизнес модель

Победившие команды

Все команды, которые подадут полную и соответсвующую заявку, получат сертификаты участия от организаторов.

Победители, занявшие 1-е место по каждой теме, получат 1 год бесплатного доступа к LinuxONE Community Cloud и ежеквартальные виртуальные встречи с лидерами из IBM и / или его сотрудниками в течение одного года для дальнейшего продвижения проектов.

Победители, занявшие 1-е место по каждой теме, также получат неограниченный доступ к учебным ресурсам на платформе OpenSAP, посещению SAP DKOM или SAPPHIRE для подачи своих проектов, а также 3-месячному бизнес-наставничеству со стороны экспертов и руководителей SAP.

 

Для специалистов по данным, участвующих в управлении информацией и данными с использованием машинного обучения IBM Z track, победившая команда также получит дополнительный доступ к инструментам машинного обучения корпоративного уровня на базе IBM Z в течение шести месяцев, чтобы продолжить свой удивительный проект и поднять его на новый уровень с ежемесячными виртуальными наставническими встречами с мировыми предпринимателями и лидерами технической мысли.

Инициатива хакатона CodeTheCurve поддерживается ЮНЕСКО, IBM Z, SAP, TruChallenge.co.uk, AngelHack, iHackOnLine, Internet Society, People Centered Internet, FOSSASIA, Global Accelerator Network, Society of Physician Entrepreneurs, Redds Capital, Village Capital, Queen City Fintech, и создана для Вас!

 

Соответствующие ссылки